Массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в РФ в 2015 году

В руководстве Федеральной миграционной службы (ФМС) довольны ходом эксперимента по выдаче в России заграничных паспортов с отпечатками пальцев.

"В целом система работает. Пока это эксперимент. Технологии отрабатываются, явных провалов нет", - заявил "Интерфаксу" в среду глава ФМС Константин Ромодановский.

По его словам, всего в России выдано более 15 тыс. биометрических заграничных паспортов с отпечатками пальцев. "Пока это мало. Хотелось бы, чтобы желающих было больше", - заявил К.Ромодановский.

"Тиражирование системы планируется начать в 2015 году", - заявил руководитель ФМС.

1 июля в России стартовал пилотный проект по выдаче заграничных биометрических паспортов с отпечатками пальцев - в московском регионе и Санкт-Петербурге.

В настоящее время в России выдают загранпаспорта двух видов - десятилетний биометрический и так называемый "старый пятилетний".

В ФМС заявили, что выдача паспортов с отпечатками пальцев соответствует требованиям "Международной организации гражданской авиации" и Международной организации по стандартизации.

В России в будущем также планируется ввести электронную карту вместо внутреннего национального паспорта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».