Мастер-план развития Петропавловска Камчатского предусматривает превращения города в туристический центр

Создание точек притяжения туристов и логистика по Севморпути (СМП) стали частью мастер-плана Петропавловска-Камчатского в рамках реновации городов Дальнего Востока.

Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО по итогам промежуточного отбора мастер-планов для презентации на Восточном экономическом форуме, который провели вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и помощник президента РФ Максим Орешкин.

"Основной блок обновления города связан со строительством комфортного жилья и повышением качества городской жизни. Еще одно направление - создание точек притяжения туристов. В проект мастер-плана заложено кластерное развитие города. Предполагается создание кластера гостеприимства, кластеров глубокой рыбопереработки, судостроения и судоремонта, [а также] логистика по Северному морскому пути, городской кампус университета с креативным кластером, развитие кластера энергетики, в том числе с возобновляемыми источниками энергии", - сказано в сообщении.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, Петропавловск-Камчатский должен стать современным городом, окруженным уникальной природой. В проектировании мастер-плана краевой столицы разработчики отталкивались от потребностей жителей. Для этого на старте разработки проводились опросы населения.

Просьбу рассмотреть возможность масштабной реновации городов Дальнего Востока Юрий Трутнев озвучил президенту России Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Глава государства поддержал идею. По поручению президента необходимо разработать планы развития и мастер-планы городов, являющихся административными центрами субъектов ДФО, городов с населением свыше 50 тыс. человек. Также в перечень входят Тында, Северобайкальск, Большой Камень, Корсаков и Советская Гавань.

Фото: class-tour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.