Мастера из 40 регионов и 5 стран приедут на Международный фестиваль «Город ремесел» в Вологду

Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» пройдет в областной столице с 14 по 16 июня 2019 года.

О его программе рассказали на пресс-конференции начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова, руководитель городской Дирекции праздников Галина Цыпкус и директор Центра культурного развития Вологды Михаил Манык.

Шестой ремесленный фестиваль объединит ремесленников из порядка 40 регионов России от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Хабаровска, а также представителей 5 стран: Германии, Белоруссии, Армении, Эстонии и Узбекистана. В рамках фестиваля пройдут ярмарка, мастер-классы, концерты, деловая и конкурсная программа по 8 номинациям: «Женские ремесла. Костюм», «Женские ремесла»; «Валенки и валяные изделия», «Гончарные изделия. Керамика», «Художественная обработка дерева, столярное и токарное дело, плетение из традиционных материалов», «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте», «Хранить традиции». На участие в конкурсе поступило более 350 заявок, в ярмарке - порядка 540 заявок.

«В этом году выставку конкурсных работ мы выводим на новый уровень, обеспечивая и полную сохранность изделий и возможность их увидеть во всех красе. Работы будут экспонироваться в художественном отделе Вологодского музея-заповедника, формированием экспозиций займутся профессиональные музейные работники. Также мы усиливаем контроль конкурсных работ на этапе заявок. Это должны быть изделия народных промыслов высокого уровня, сохраняющие традиции. Даже если это работы новаторские, то в их основе должны лежать традиционные ремесла. Это прописано в положении конкурса. Мы стремимся, чтобы наш конкурс в профессиональном сообществе страны был на высочайшем уровне, чтобы были представлены лучшие мастера России и зарубежья», - пояснила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Сейчас экспертный совет отбирает изделия на конкурс. Уже известно, что работы представили мастера-литейщики из Владимирской и Рязанской областей; ремесленники, изготавливающие обувь по старинным технологиям; специалисты из Волгограда, занимающиеся мозаикой, и многие другие. Для мастеров прорабатывается насыщенная деловая программа

«Круглые столы, лекции, семинары будут проходить на трех площадках: в «Резном палисаде», Юго-Западной башне и художественном  отделе Кремля. Нам удалось пригласить известных лекторов. Также предусмотрены цеховые встречи мастеров по направлениям. Думаю, они смогут получить знания и обменяться опытом - это очень важно. На фестивале будут работать, волонтеры, которые имеют знания в сфере народных промыслов. Они будут не просто помогать мастерам, но и выполнять роль гидов, чтобы познакомить приезжих участников с достопримечательностями Вологды», - рассказал директор Центра культурного развития Вологды Михаил Манык.

Творческая программа фестиваля пройдет под знаком Года театра. В каждой из конкурсных номинаций запланированы шоу-программы. Кузнецы на глазах у публики выкуют медали для победителей конкурсной программы. Резчики по дереву будут делать деревянные скульптуры, а также впервые покажут резьбу по камню.  Бетонные блоки по особой технологии сейчас заготавливаются.

«Многие программы пересекаются с театральной тематикой.  Гончары из Рязани будут делать из глины театральную кибитку с актерами и обжигать ее на глазах у публики на открытом воздухе. Также пройдет шоу-акция «Чудо-театр». Мастера по росписи в течение трех дней будут расписывать театральную ширму, которая в дальнейшем будет передана одному из творческих коллективов для театральных постановок. Также приглашено много музыкантов, которые работают в этно-стиле. Московская кавер-группа «Пятеро» станет 14 июня флагманом церемонии открытия вместе с ансамблем «Перезвоны», - рассказала директор Дирекции концертно-зрелищных преставлений и праздников Галина Цыпкус.

Также на фестивале выступят рок-группа «Живица», группа «Ива Нова», работающая в стиле этно-экстрим, этно-фольк группа «Yoki» и певица Юта.

Особым событием 2019 года станет проект, направленный на интеграцию мероприятий разных регионов, связанных с сохранением и популяризацией  традиций  национальной культуры.  15 июня в гостях у VI Международного фестиваля «Город ремесел» будет Фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан» из Великого Новгорода. Новгородцы покажут коллекции реплик традиционного национального костюма, фабрики «Крестецкая строчка», современных российских дизайнеров одежды.

В Кремлевском саду уже по традиции развернется детская площадка, где будут представлены работы конкурса «Ремесло. Дети» и акции «Город. Ремесло», а также состоится отдельная концертная программа.

Также на фестивале предусмотрена гастрономическая площадка «Вкусно поедим», где будут представлены фермерские продукты и блюда национальных кухонь, приготовленные представителями различных диаспор.

Церемония открытия Международного  фестиваля «Город ремесел» пройдет 14 июня в 18.00 на Кремлевской площади, а церемония закрытия там же 16 июня в 14.00. По итогу фестиваля будут награждены победители во всех номинациях, а обладатель Гран-при получит приз Мэра города Вологды - 100 тысяч рублей.

Фото Пресс-службы Администрации города Вологды

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.