Майские 2022: Кешбэк должен реанимировать спрос

Туроператоры ожидают высокий спрос на туры на майские праздники в этом году. Участники рынка ожидают роста продаж с середины марта в связи со стартом внеочередного этапа программы туристического кешбэка и дефицита мест уже в 20-х числах.

После активных бронирований в начале и середине февраля, в марте наступило временное затишье и спад.  Но есть надежды, что туры по России на майские праздники быстро раскупят по кешбэку

Российские туристы продолжают планировать отдых на майские праздники внутри страны. Туроператоры сообщают, что ранее забронированные туры на майские на российские курорты не аннулируются, идут новые бронирования.

По данным туроператора FUN & SUN, объем бронирований в феврале по сравнению с январем 2022 вырос почти на 40%. В конце февраля и первой декаде марта рост бронирований замедлился, но продолжает превышать темпы января.

Сергей Ромашкин, руководитель компании «Дельфин», напоминает, что еще в начале марта были объявлены даты старта следующего этапа кешбэка  (15 марта).

«Поэтому туристы не торопились покупать туры на майские сейчас, ожидая дат, когда это можно будет сделать со скидкой 20%», – говорит Сергей Ромашкин. По его данным, в первый день акции рост был заметен, но о его устойчивости и масштабах можно будет судить только к концу недели.

Замедлившиеся в преддверии кешбэка темпы продаж майских праздников отчасти компенсируются перебронированиями.

«Турагенты переносят несостоявшиеся чартерные туры в Египет на поездки в Кавминводы, Карелию и, конечно же, Сочи, Анапу, Крым, чтобы высвободить зависшие депозиты своих клиентов» – рассказывают в пресс-службе туроператора «Интурист».

КТО В ЛИДЕРАХ СПРОСА НА МАЙСКИЕ

Лидер спроса на майские – Сочи. Это направление традиционно занимает первое место в рейтинге внутренних, а в этом году в пользу Сочи играет и открытый для авиарейсов аэропорт. Напомним, что многие аэропорты юга России, включая Симферополь, не принимают самолеты до 20 марта. Пока неизвестно, будет ли срок закрытия продлен.

На втором месте – Анапа, куда многие едут на своем авто или на поезде. Далее следуют Подмосковье, Геленджик, Крым, Москва и Петербург, Казань. Также есть спрос на туры в Карелию, на Байкал, в Калининград, Кавказские Минеральные Воды, Абхазию.

Цены на внутренние направления на майские праздники пока не изменились. По данным «Мультитур», некоторые отели в марте подорожали на 2-10%, но речь идет о единичных случаях.

Впрочем, участники рынка уверены, что со стартом кешбэка места в самых популярных объектах по привлекательным ценам быстро закончатся. Уже сейчас наблюдается некоторый дефицит мест в Абхазии. Ожидается дефицит мест в отелях Калининграда, в Казани, в популярных санаториях Кавминвод и популярных отелях в Сочи, сообщают в FUN & SUN.

«Места с началом акции кешбэка будут заканчиваться очень быстро. И в обычные сезоны на высокие даты по всем курортам уже невозможно подтвердить туры на майские праздники в брендовых объектах и бутик-отелях уже ближе к 20 числам марта», – отмечают в «Интуристе».

Напомним, что роста темпов бронирований на летний период также ожидают во второй половине марта.

Фото (с) blog.klikindomaret.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.