В АТОР спрогнозировали рост потока самостоятельных туристов на автомобилях в России

Исполнительный директор организации Майя Ломидзе порекомендовала музеям обратить внимание на окружающую инфраструктуру и обеспечить возможности для парковки.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) прогнозирует в этом сезоне рост потока самостоятельных туристов, которые будут путешествовать по России на автомобилях. Об этом в пятницу сообщила исполнительный директор организации Майя Ломидзе.

"Абсолютно точно можно спрогнозировать, что в этом году все музейные объекты <…> столкнутся с приятной неожиданностью - с увеличением туристического потока, - сказала Ломидзе, обращаясь к участникам проектно-аналитической сессии всероссийского проекта "Музейные маршруты России" в Волхове Ленинградской области. - Сейчас прогнозы строить очень сложно, но тем не менее, исходя из тех данных, что у нас есть, этот турпоток, скорее всего, будет большей частью самостоятельным (более 80%) и, скорее всего, на автомобилях. Доля тех, кто приезжает на машинах, существенно вырастет".

Глава ассоциации порекомендовала музеям обратить внимание не только на инструменты собственного продвижения, но и на окружающую инфраструктуру, в частности, на возможности для парковки машин, а также предложения, которые могли бы дополнить просмотр музейных коллекций.

Говоря об эффективных способах продвижения музеев как туристических объектов, Ломидзе назвала в числе самых эффективных диверсификацию. "Во всех смыслах: диверсификация своего продукта, инструментов сотрудничества, инструментов продвижения, которые <…> до сих пор использовались. Это дает свой результат", - отметила она.

13 и 14 мая в городе Волхове и селе Старая Ладога Ленинградской области пройдут проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках всероссийского проекта "Музейные маршруты России", организованные Минкультуры РФ при поддержке правительства Ленинградской области. Цель мероприятий - популяризация культурно-исторического наследия среди граждан России, а также вовлечение в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа. Сессия в Волхове собрала представителей Министерства культуры РФ, руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма, а также представителей музейного сообщества Северо-Запада России.

Всероссийский проект "Музейные маршруты России" Министерства культуры Российской Федерации, направленный на продвижение культурно-исторического наследия и музеев страны, стартовал в 2021 году. В этом году он проходит в 12 регионах. Ленинградская область выбрана местом проведения презентационных и экспертно-методических мероприятий в связи с тем, что регион входит в межрегиональный туристский маршрут "Серебряное ожерелье России". Также проект связан с празднованием 350-летия со дня рождения императора Петра Великого.

Фото (с) rg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.