"Маяковский – fest" «Маяковский-Fest» пройдет в Книжном дворике на Фонтанке библиотеки им.В.В. Маяковского

Предлагаем  программу и новые релизы мероприятий уличного праздника  "Маяковский-fest" в Книжном дворике на Фонтанке ЦГПБ им.В.В.Маяковского 19 июля (суббота) 2014 г. с 14 до 18 часов. Будем рады видеть вас, ваших коллег и близких, ваших читателей, слушателей и зрителей на этом празднике.

Программа: Основная сцена

14.00. Фрагмент спектакля «ФутуризмЗрим». Театр «Цехъ свободных художников».

14.30. Музыка С. Прокофьева и Д. Шостаковича, написанная по произведениям                                    В. Маяковского. Инструментальный дуэт «Вдохновение» Владимир Бессонов (скрипка) и Юлиана Вознесенская (клавишные инструменты).

15.00. Литературный спектакль «У. Уитмен, В. Маяковский и другие…». Арт-группа «Вторая линия».

16.00. Интерактивная программа «"Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо..." Что стоит за этим образом. К истории штыкового фехтования». Ведущий – фейхтмейстер и автор книг по истории фехтования Сергей Мишенев.

17.00. Музыкально-литературное посвящение «Маяковский и модернизм в музыке» в исполнении джазового ансамбля Ars-Nova Jazz. Руководитель – з. а. России Петр Корнев.

Литературная гостиная

15.00. Литературные чтения при участии петербургских поэтов Джамиля Нилова и Сергея Семенова и дискуссия  «Маяковский и современный литературный процесс». Ведущий – поэт, художник,  культуролог Евгений Антипов.

Художественные мастерские

15.00. Создание портрета В. Маяковского в плакатном стиле. Выставка одной картины художника Карины Замиловой.

Мастер-классы:
14.30. «Техника гуаши: цвет и рельеф». Ведущая – Татьяна Попова.

14.30. «Создание плаката в технике трафарета». Ведущая – Лариса Бакшинова.

14.30. «Создание рукописной книги со стихотворением В. Маяковского “Ночь”».  Освоение техники  коллажа в стиле футуризма. Ведущая  - преподаватель художественной школы для взрослых RepinSchool  Юлия Безштанко.

16.30. «Ритм в графике» на примере стихов и рисунков Маяковского. Ведущая – Татьяна Попова.

 

Игровая площадка

14.30 – 18.00. Викторины и литературный квест, посвященный творческой биографии       В.В. Маяковского.

15.00, 15.30 и 16.00. Диктант по тексту В. В. Маяковского и разбор ошибок. Ведущая – филолог  Варвара Юрьевна Прокофьева.

16.00. «Игры разума». Литературная интеллектуальная игра. Пакет вопросов от                            М. Скипского. Ведущий – Сергей Лепичев.

Инструментальный дуэт «Вдохновение» представит программу

 

«Музыка С. Прокофьева и Д. Шостаковича, написанная по произведениям В. Маяковского»

 

 

В поэзии Маяковского очень много музыкальных тем. Поэт всегда был чуток к музыке, обладал безупречным музыкальным вкусом и слухом.

Маяковский был знаком с Сергеем Прокофьевым и ценил его как композитора и как человека, близкого ему, прежде всего по взглядам на искусство. Непривычные интонации, неожиданные ритмы, выразительные музыкальные образы Прокофьева роднили его творчество с лирикой поэта.

В ранний период С. Прокофьев был особенно близок идеям русского авангарда. Накануне революции он встречался в Москве с М. Горьким, В. Маяковским, поэтами-футуристами                            Д. Бурлюком и В. Каменским, которые восторженно принимали созвучную времени музыку молодого композитора. В ней, так же как и в стихах Маяковского, рождались образы юности, силы, борьбы и победы, образы нового мира.

 

Дмитрий Шостакович и Владимир Маяковский познакомились в 1929 году во время постановки комедии «Клоп» в театре В. Э. Мейерхольда. Сравнивая музыку к «Клопу» и творчество автора поэмы «Хорошо», а также зрелые произведения Шостаковича, исследователи видят признаки духовной близости между ними. Нетерпимость к грубости и пошлости, утверждение красоты человека, воодушевленного энтузиазмом, – всё это объединяет искусство обоих художников.

 

Программу представит инструментальный дуэт «Вдохновение» в составе Владимира Бессонова (скрипка) и Юлианы Вознесенской (клавишные инструменты).

Выступления дуэта имели большой успех, как в России, так и в Германии, Голландии, Польше, Израиле и других странах. Дуэт является лауреатом конкурса «Таланты России».

спектакль «У. Уитмен, В. Маяковский и другие…»

 

 

в исполнении актеров арт-группы «Вторая линия»

Александра Мицкевича и Данила Мухина

 

 

Уолт Уитмен (1819 – 1892) – американский поэт и публицист. Уитмен высоко ценил в искусстве непосредственность и простоту, отвергая каноничные поэтические формы, на которых, как он считал, лежит печать безжизненной литературности. Уитмен обогатил литературный язык Америки, вводя в него лексику устной речи и применяя оригинальные рифмы и размеры. Во многих странах его воспринимали как революционного поэта, имея в виду его гимны итальянским, австрийским, французским повстанцам.

Поэзия Уитмена была известна в России и оказала влияние на русских футуристов. В 1907 году вышел сборник «Листья травы» в переводе К. И. Чуковского. Владимир Маяковский в начале своей литературной работы творчески воспринял и пережил поэзию «Листьев травы». Его главным образом интересовала роль Уитмена как разрушителя старых литературных традиций.

К. И. Чуковский отмечал, что «Маяковский ценил те места в «Песне о себе», где Уитмен говорит о своей идентичности с другими людьми, о сострадании с ними... Маяковский, видимо, ощущал в Уитмене борца за расширение ритмических рамок поэзии в соответствии с нуждами новой, более широкой, более близкой современности боевой тематики» (К. Чуковский. Мой Уитмен).

 

Проект «Вторая линия» хорошо знаком посетителям Библиотеки им. В. В. Маяковского – актеры петербургских театров принимали участие в программах «Ночь музеев», «День Ф. М. Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке», «Парк интеллектуальных развлечений».

Арт-Группа «Вторая Линия»: Данил Мухин (Малый Драматический Театр – Театр Европы), Александр Мицкевич (Государственный Академический Театр Драмы им. А. С. Пушкина – Александринский Театр).

литературные чтения и дискуссия «В. Маяковский и современный  литературный процесс»

В рамках праздника «Маяковский-Fest» в Книжном дворике на Фонтанке пройдут литературные чтения с участием  петербургских поэтов  - Джамиля Нилова и Сергея Семёнова.

Джамиль Нилов – лауреат международных фестивалей, почет-лауреат всероссийской поэтической премии "Послушайте!", организатор Маяковских чтений в Санкт-Петербурге и городского поэтического фестиваля «Поэтическая трибуна». Его стихотворения публиковались в сборниках «Литературная атмосфера» и «Неформатные стихи».

Сергей Семёнов окончил СПб ГУКИ по специальности «культуролог / историк русской культуры. Поэт является участником литературного объединения Алексея Машевского. Печатался в журналах «Звезда» и «Северная Аврора».

По окончании литературных чтений состоится дискуссия  на тему   «В. Маяковский и современный литературный процесс». В  качестве ведущего выступит поэт, художник, культуролог Евгений Антипов.

Евгений Антипов – президент «Ассоциации творческих объединений», член Союза писателей России, член Союза художников России. Член оргкомитета литературного фестиваля «Петербургские мосты». Куратор литературного клуба XL.

Интерактивная программа-лекция «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо...»  Что стоит за этим образом.

К истории штыкового фехтования. Ведущий – фейхтмейстер и автор книг по истории фехтования Сергей Мишенев.

В. Маяковский считал поэзию мощным оружием борьбы, а поэта активным строителем новой жизни. Поэтическое слово должно не только взволновать читателя, но и побудить к немедленному действию, суть которого – построение нового мира. Подобно М. Лермонтову, Маяковский сравнивал силу поэтического слова с силой холодного оружия: «железки строк», «старое, но грозное оружие».

 

В рамках праздника «Маяковский-fest» фейхтмейстер С. Мишенев расскажет об истории штыкового фехтования.

Штыковой бой – уникальное явление в истории фехтования. Появившийся как дополнительный, и весьма спорный, аксессуар длинноствольного оружия, штык очень быстро приобрел собственное, зачастую решающее значение на полях сражений XVIII и XIX вв. А в XX веке успел занять место и на спортивном Олимпе, наряду с такими, традиционно аристократическими видами, как рапира, шпага и сабля.

История штыка – короткая, но яркая, и сейчас привлекает внимание многих любителей боевых искусств. В этой истории, несомненно, есть все слагаемые настоящей легенды: романтический восход, героический зенит и мирный закат.

 

Сергей Викторович Мишенев – фехтмейстер, постановщик фехтовальных сцен, руководитель школы фехтовальных искусств. Автор первой русской книги по истории фехтования «Книга фехтования. Из истории тела и духа», многократный призер и чемпион различных европейских турниров.

Мастер-класс по созданию рукописной книги  «Стань издателем В. В. Маяковского» от школы рисования RepinSchool

 

 

Даешь Маяковского в массы! –

Вот лозунг сегодняшний наш.

Готовы поэта прославить

Бумага, рисунок, коллаж.

 

Участники мастер-класса своими руками создадут книгу со стихотворением В. В. Маяковского «Ночь». Напишут текст плакатными перьями и тушью, в качестве иллюстраций создадут коллаж в стиле абстракционизма и футуризма и соберут все вместе под один переплет.

Каждая книга, как и каждое стихотворение В. Маяковского, будет уникальной.

Ведущая – преподаватель школы RepinSchool Юлия Безштанко.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.