МЧС рекомендует туристам воздержаться от поездок в район Ключевского вулкана из-за пепла

Самый высокий действующий вулкан Евразии - Ключевской, продолжает сохранять повышенную активность. В том числе на нем сохраняется мощная парогазовая деятельность с выделением пепла. Поэтому туристам рекомендовано воздержаться от посещения района Ключевского вулкана, сообщила в четверг пресс-служба управления МЧС России по Камчатскому краю.

"По спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на вулкане Ключевской продолжается парогазовая деятельность с небольшим содержанием пепла. В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас туристические группы в районе вулкана официально не зарегистрированы. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской не проходят.

Ключевской вулкан (4 750 м) находится в Усть-Камчатском районе. Ближайший населенный пункт поселок Ключи расположен в 30 км от гиганта. Пепловые выбросы на высоту 8 км над уровнем моря и более могут происходить в любой момент.

Фото: volkstat.ru / Юрий Демянчук

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».