В Ростуризме предложили меры для недопущения очередей в египетских аэропортах

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе телефонного разговора с министром по туризму и древностям Египта Халедом Эленани предложила перераспределить пассажиропоток и задействовать дополнительные выходы на посадку в египетских аэропортах для недопущения очередей.

Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства.

"Понимаем, что очереди в аэропортах обусловлены тщательным досмотром в интересах безопасности наших туристов, что является абсолютным приоритетом. Однако мы опасаемся, что масштаб проблемы может возрасти зимой, когда турпоток из России на египетские курорты увеличится в разы. Поэтому попросила своего египетского коллегу взять ситуацию под личный контроль и оказать содействие в создании комфортных условий для наших туристов. Предложила несколько решений, включая возможное перераспределение пассажиропотока, задействование дополнительных выходов на посадку, а также оборудование мест ожидания и отдыха для российских туристов", - сказала Догузова.

По сообщениям СМИ и многочисленным жалобам туристов, из-за длительного ожидания многие пассажиры опаздывают на свои рейсы и вынуждены покупать новые билеты. Российские граждане также недовольны условиями пребывания в аэропортах из-за недостатка посадочных мест в зонах ожидания, отсутствия питьевой воды и несоблюдения социальной дистанции, напомнили в ведомстве.

Эленани сообщил, что участвует в решении проблемы. В частности, сейчас рассматривается возможность изменения графика полетов и увеличения пропускной способности пунктов досмотра в аэропортах египетских курортов. Министр также пообещал способствовать обеспечению комфортных условий для туристов во время ожидания.

В ходе беседы глава Ростуризма поблагодарила Эленани за оперативное реагирование на недавнюю ситуацию с пищевым отравлением российских туристов в одном из отелей Хургады. В частности, египетская сторона приостановила деятельность отеля, в котором произошел инцидент, и провела внеочередные проверки гостиниц и общепита. Кроме того, пострадавшим российским туристам были предоставлены ваучеры на бесплатный отдых в Египте в следующем году.

Фото: nsn.fm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 18, 2025 - 09:20

Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Дэмиена Амадео к ПАО «Авиакомпания «Ютэйр» о взыскании денежных средств.

 

Март 17, 2025 - 19:35

Etihad Airways укрепляет свое присутствие в России значительным увеличением пропускной способности на маршруте Абу-Даби–Москва, предоставляя расширенные возможности для путешествий между Ближним Востоком и Россией.

 

Март 17, 2025 - 09:22

Российская сторона заинтересована в увеличении частоты авиарейсов и расширении географии полетов в Катар, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

 

Март 17, 2025 - 09:12

Национальный авиаперевозчик Вьетнама компания Vietnam Airlines объявила о восстановлении прямого авиасообщения между Ханоем и Москвой после трехлетнего перерыва.