Медики и революция в Военно-медицинском музее

В Военно-медицинском музее (Лазаретный пер., 2) открылась выставка «1917 год в судьбах медиков». Особое внимание привлекают два уникальных экспоната. Первый - выпускной альбом Военно-медицинской академии 1917 года. Второй - альбом, подготовленный к 30-летию того последнего дореволюционного выпуска. В нем - рассказ о судьбах половины бывших выпускников. Что случилось с остальными, история умалчивает.

- Мы поставили перед собой задачу на примере медиков проследить судьбу профессионалов в переломную эпоху, - говорит куратор выставки кандидат культурологии Анна Волькович. - Большинство из них, несмотря на смену власти, остались в профессии и не покинули страну. Из всех представленных в альбоме профессоров эмигрировали после октября 1917 года только пятеро. Для врача, по большому счету, нет разницы, какие политические взгляды исповедует его пациент. Он видит страдающего человека, а не красного или белого, коммуниста или беспартийного...

Но, к сожалению, от политики и докторам порой уйти не удается. Что подтверждают судьбы Евгения Боткина и Фердинанда Лангенбахера. Оба - выпускники Военно-медицинской академии 1889 года. Первый был лейб-медиком Николая II и погиб вместе с царской семьей в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в июле 1918 года. Второй, доктор медицины, был старшим врачом 1-го крепостного артиллерийского полка в Кронштадте. И был застрелен там в 1918 году - очевидно, просто за то, что был «царским» офицером.

В роковом 1917 году Военно-медицинскую академию лихорадило: в ней сменилось пять руководителей, тем не менее учебный процесс не прерывался. Студенты и преподаватели приветствовали Февральскую революцию, присягали Временному правительству, входили в Петроградские советы офицерских, рабочих и солдатских депутатов.

Вместе с тем, как отмечает директор музея Анатолий Будко, материалы выставки показывают, насколько было расколото общество в 1917 году: даже врачи, представители самой консервативной профессии, придерживались полярных политических взглядов. Одни - за большевиков, другие - против. Но новой власти все равно были нужны квалифицированные врачи, поэтому большевики нередко закрывали глаза на их недостаточную лояльность.

Фото nedugamnet.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.