Мединский предложил задействовать торгпредства РФ за рубежом для привлечения иностранных туристов

Торгпредства РФ за рубежом должны активнее работать с зарубежными туроператорами для привлечения иностранных туристов на российские курорты, считает министр культуры Владимир Мединский. "Растет число и иностранных туристов, здесь цифры у нас очень скромные. Я думаю , что здесь было бы правильно, если бы помимо усилий, которые предлагает администрация Сочи для привлечения иностранцев и Ростуризм, было бы дано поручение министерству экономического развития, у них есть большой потенциал — это торгпредства за рубежом", — сказал В.Мединский на совещании по вопросам использования спортивных и туристических олимпийских объектов в Сочи, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он предложил поручить торгпредствам РФ развивать работу с зарубежными туроператорами. "Это же тоже бизнес, развитие бизнеса, привлечение прямых инвестиций в страну, продажа воздуха. Продажа впечатлений — это самый выгодный вид экспорта", — отметил министр.

Туристическая загруженность Сочи, по его данным, увеличивается, и цифра 6,5 млн человек, которая фигурирует в материалах, заметил он, огромная.

"Но не надо обольщаться, потому что в эту цифру входит 1 млн туристов-экскурсантов. Мы по-старому принципу статистики оцениваем. Но, это люди, которые не останавливаются на ночь. Я бы, честно говоря, от этой советской статистики ушел и опирался бы на тех туристов, которые покупают номера в гостиницах", — отметил В.Мединский.

Глава правительства на это возразил, что эти туристы также тратят средства, в том числе покупая местную продукцию, хотя и согласился, что это неполноценное присутствие.

"Даже с учетом этого миллиона количество туристов выросло практически на 40% по сравнению с 2013 годом", — сказал В.Мединский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.