Мединский считает необходимым осмотрительно подходить к вопросу об Исаакиевском соборе

Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал подходить к передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви осмотрительно и в интересах граждан, указав на возможность создания совета по его управлению."Что касается форм управления Исаакиевсим собором, то наша история, в том числе история Российской империи, подходила к этому комплексно, существовали советы по управлению - светско-церковные. Надо поэтому подойти к этому вопросу осмотрительно, в интересах граждан", - сказал Мединский журналистам.

При этом, отметил он, "главное в этой ситуации - чтобы возможности для посещения Исаакиевского собора не сузились, а расширились".

Министр культуры подчеркнул, что также необходимо создать условия для "поддержания Исаакиевского собора на должном уровне и для сохранности коллекции".

Правительство Санкт-Петербурга объявило о том, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. До революции собор также не был собственностью церкви и находился в ведении МВД из-за больших расходов на содержание здания.

Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно. В 2016 году, по данным музея, проводившиеся в соборе службы, включая большое Рождественское богослужение и панихиды по жертвам трагедии А-321 над Синаем, посетили около 18 тысяч человек. За это же время в ГМП "Исаакиевский собор" побывали около 3,9 млн туристов.
http://tass.ru/obschestvo/4044474

Фото © Доминик Бутен/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.