Мединский высказался за "точечное дотирование" внутреннего туризма за каждого туриста

Точечное дотирование внутреннего туризма за каждого привезенного туриста может стать самым простым способом развития отрасли.

Такое мнение высказал на встрече с представителями туристических компаний Санкт-Петербурга министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Необходимо точечное дотирование в привязке к региону и сезону за каждого привезенного туриста, - отметил министр. - Сколько дотировать, нужно посчитать, главное определить источник дотирования". По словам Мединского, таким источником не может быть ни Ростуризм, ни Минкультуры, не обладающие достаточными средствами. 

Туроператоры рассказали министру о рисках, возникающих при переориентации компаний на работу с внутренним и въездным туризмом. В первую очередь, они связаны с загрузкой отелей и авиарейсов. Проблемой становятся и взаимоотношения турфирм с музеями, в том числе из-за нежелания последних менять расписание работы в интересах туристических групп.

Обсуждались также перспективы расширения возможностей безвизового въезда в РФ для иностранных туристов.

В настоящее время действует возможность 72-часового пребывания на территории России без визы для пассажиров круизных паромов. Мединский подчеркнул, что при решении таких вопросов "надо исходить из принципа личной выгоды" для государства.

По оценкам Минкультуры, количество зарубежных туристов в России составляет не менее 25 млн человек в год. "25-26 млн иностранцев в России - это те, кто приезжает не зарабатывать, а тратить", - отметил Мединский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.