Медицинское страхование туристов узаконят. Ростуризм предлагает установить минимальную сумму страховки – 30 тыс. долларов

После трагических событий в Турции вопросы медицинского страхования туристов, выезжающих за рубеж, подняли в Ростуризме. По словам начальника правового управления ведомства Изо Арахамии, при возникновении серьезных ситуаций суммы в 15 тыс. долларов (именно столько по минимуму предусмотрено полисом. – Ред.), для оплаты всех расходов зачастую не хватает. «Сейчас в ведомстве ведется работа над пакетом документов, в соответствии с которым минимальная сумма страхового покрытия полиса, включенного в тур, должна будет составлять 30 тыс. долларов», – сообщила она корреспонденту «БАНКО» в пятницу, 10 июня. По ее словам, понимание того, что пора менять стандарты страхования, есть, теперь эти положения нужно закрепить на законодательном уровне. Будут ли это поправки к закону «Об основах туристской деятельности», подзаконный нормативный акт или «активная» рекомендация, в ведомстве еще не определились.
Пока же при выборе страхового продукта большую роль играют представители турфирм, которые общаются с клиентами напрямую. «Все нюансы по страховке должны разъяснять менеджеры агентства», – считает Марина Макаркова, PR-директор компании TEZ Tour. Но ответственности с самого туриста тоже никто не снимает. «При покупке тура менеджер не может предвидеть, чем будет заниматься отдыхающий и какие дополнительные риски для него следует включить в страховку. Поэтому турист должен сам сообщить туроператору или страховщику о своих планах», – уточняет руководитель проекта департамента страхования путешественников СК «РОСНО» Виктор Кондратьев. В результате сотрудник агентства сможет предложить туристу необходимый ему расширенный вариант страховки, по которой пострадавшему не откажут в оплате и организации помощи, в том числе специализированной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».