Медведев надеется на попадание России в топ-10 рейтинга туристической привлекательности

К 2020 году Россия может войти в первую десятку стран по популярности у туристов, но пока современной туристической отрасли в стране не создано, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы рейтингами сейчас все увлекаемся. Конечно, не надо гипертрофировать, но это все-таки индикатор. Так вот, в рейтинге стран, привлекательных для туризма, несмотря на все усилия, которые нами предпринимались, Россия опустилась на четыре пункта: до 63-го места - это показатель 2011 года", - сказал Д.Медведев на совещании по развитию сферы туризма в РФ.

Вместе с тем, по его словам, это означает не то, что Россия "провалилась" по показателям привлекательности, а то, что "очень сильно проявляют себя конкуренты".

По оценкам экспертов Всемирного экономического форума, добавил премьер-министр, сейчас на сектор путешествий и туризма приходится одно рабочее место из 11, и речь в данном случае, как правило, идет о малом и среднем бизнесе.Более того, отметил Д.Медведев, туристический бизнес устойчив в периоды экономических кризисов.В связи с этим глава правительства предложил обсудить, как использовать конкурентные преимущества России в этой сфере для привлечения иностранных туристов и расширения внутреннего туризма.

"По прогнозам экспертов - хорошо, если бы они осуществились - к 20-му году Россия может войти в первую десятку стран по популярности у туристов", - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что в настоящее время в сфере туризма постоянно растут требования к стандартам сервиса, и здесь Россия "очень серьезно отстает от лидеров индустрии".

"Очевидно, что мы просто никуда не денемся от необходимости повышать (их) до международных норм", - добавил глава правительства.

Говоря о проблеме классификации гостиниц, премьер-министр отметил, что так называемая звездность определена лишь для 600 с небольшим отелей в стране, причем две трети из них находятся в Сочи.

"Наверное, нам нужно распространять те наработки, которые существуют в Сочи, надеюсь, этому будут способствовать крупные мероприятия в России в ближайшие пять лет", - сказал Д.Медведев.

В то же время премьер-министр не считает целесообразным предоставлять Ростуризму право снижать ранг гостиниц.

"Мне пока не очень кажется правильной идея, чтобы звезды отбирал Ростуризм. Это закончится произволом каким-нибудь", - заметил он.

В то же время Д.Медведев признал необходимым навести порядок в сфере гостиничного хозяйства, в частности, хотя бы выяснить точное количество мест в гостиницах страны.

"Законченной статистики по этому поводу у нас не существует",- отметил в связи с этим министр культуры России Владимир Мединский.

"Надо разобраться, потому что, если мы хотим развивать свой туристический потенциал, мы должны понимать, сколько у нас мест и сколько у нас гостиниц. Нужно навести порядок, это обязательно нужно сделать", - ответил на это Д.Медведев.

Он подчеркнул, что во всем мире главную роль в развитии туристической сферы принадлежит частному бизнесу и инвестициям. Вместе с тем глава правительства поддержал и предложения обсудить возможность создания специальной правительственной премии за достижения в сфере туризма.

По словам Д.Медведева, в данной сфере важно разграничить полномочия и принять дополнительные нормативные документы, если это потребуется. Кроме того, он отметил необходимость развития внутреннего туризма в стране.

"Здесь есть положительные сдвиги: за последние три года внутренний туристический поток вырос в среднем на 10%. В прошлом году он составил порядка 35 млн человек - это предварительная оценка", - сказал Д.Медведев.

Премьер также коснулся вопроса механизма страхования ответственности российских туроператоров.

"Приближается лето, многие наши граждане отправятся отдыхать, в том числе и за границу. Мы должны предпринять все необходимое, чтобы оградить их от возможных проблем, связанных с неплатежеспособностью туристических компаний", - заявил он.

Д.Медведев напомнил, что правительство в конце февраля утвердило правила оказания экстренной помощи туристам, сейчас формируетсяе компенсационный фонд объединения туроператоров - в мае он должен заработать в полную силу. "В целом нужно завершить создание более эффективного механизма страхования ответственности туроператоров, как это делается во всем мире", - добавил он.

В свою очередь, В.Мединский отметил, что считает необходимым предоставить гражданам некоторых стран право на краткосрочный безвизовый въезд в Россию.

Он указал, что с данным вопросом связаны несколько законопроектов, находящихся в стадии разработки. "Сейчас один из них находится в финальной части разработки в правительстве. Он дает право безвизового въезда для граждан так называемых неопасных стран на срок до 10 дней на время проведения крупных мероприятий - культурных, спортивных, деловых", - сказал министр.

Он попросил Д.Медведева поддержать этот законопроект и ускорить его принятие.

Наиболее актуальным, по словам В.Мединского, остается вопрос о введении краткосрочного безвизового въезда для таких стран, как Япония и Китай, так как туристы из них тратят в ходе поездок наибольшие суммы.

Говоря о тратах туристов, министр культуры коснулся суммы, которую ежегодно оставляют россияне за рубежом.

"Примерно россияне тратят за рубежом 32 млрд долларов в год. Это свыше триллиона рублей", - сказал он. В.Мединский уточнил, что в эту сумму входят только покупки, совершаемые россиянами в ходе турпоездок.

"Сумма большая", - отметил в связи с этим премьер-министр Д.Медведев.

"Да, 2 млн на человека", - уточнил В.Мединский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»