Медведев потребовал от регионов разработать программу развития туризма

Президент России Дмитрий Медведев потребовал разработать реальные программы развития туризма в каждом субъекте Федерации. В воскресенье на совещании по развитию туристического кластера на Северном Кавказе министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко доложил, что, по его данным, только 59 субъектов РФ разработали программы въездного туризма. В свою очередь глава государства подчеркнул, что "здесь должна быть взаимоответственная позиция". "С одной стороны федеральный центр должен помогать регионам инфраструктурными возможностями и информационным сопровождением, но и в каждом регионе должны быть подготовлены свои программы, - сказал президент. - При этом эти программы должны быть современные и просчитанные, не "хотелки" - чего от государства хотели бы получить, а именно реальные программы с опорой на якорных инвесторов и на государственные возможности". На совещании руководители Дагестана и Ингушетии обратились к президенту с просьбой увеличить уставной капитал компании "Курорты Северного Кавказа" в связи с недавним включением этих двух республик в туркластер. Медведев поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной подготовить окончательный доклад с расчетами того, сколько денежных средств потребуется на развитие курортов в этих двух республиках. Набиуллина пообещала доклад подготовить, но добавила, что по предварительной оценке ее ведомства "включение Дагестана в эту программу будет стоить порядка 40 миллиардов рублей только из федерального бюджета". "Мы будем вести расчеты и по Ингушетии, по развитию туризма в прибрежных каспийских зонах", - добавила министр. По ее словам, в случае если "Курорты Северного Кавказа" предоставят все данные, "нам достаточно месяца для расчета и просмотра обоснованности расходов". Кроме того, Набиуллина предложила пересмотреть механизм предоставления государственных гарантий инвесторам в курорты Северного Кавказа, поскольку, по ее словам, "сейчас госгарантии даются только на один год". Главы других регионов Северного Кавказа доложили Медведеву о своих туристических проектах. Так, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил о том, что в его республике удалось увеличить количество туристов на Домбае на 1,2-1,3 тысячи человек в сутки. Однако, добавил он, "Карачаево-Черкесия остается единственным субъектом без собственного аэропорта, и мы подобрали землю между Архызом и Домбаем для строительства аэропорта как для гражданских, так и для военных целей". Руководитель Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал на совещании о развитии курорта на северо-восточном склоне Эльбруса, где, по задумке инвесторов, предполагается проложить около 200 километров горнолыжных трасс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 2, 2025 - 05:41
В первые майские праздники в Петербурге стартовал традиционный Фестиваль ледоколов. Как сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов, в этом году мероприятие, которое проводится в 11-й раз, посвятили 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 2, 2025 - 05:09

В год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов инициативной группой при поддержке ветеранских организаций выдвинута идея создания памятной доски «Детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда».

 

Май 2, 2025 - 05:01

Автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя...», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., – это гражданско-патриотическая акция, проводимая городским центром детского технического творчества, знаковое для системы дополнительного образования детей событие, объединяющее петербургских школьников всех районов города от 10 до 17 лет, и посещающих детские объединения образовательных учреждений города.

 

Май 2, 2025 - 04:07

«Рыбный фестиваль» на Пионерской площади встретил строгим досмотром на входе и двумя длинными рядами домиков-стендов.