Медведев предлагает срочно упростить визовую процедуру для иностранных туристов

До начала летнего периода Правительство Российской Федерации должно внести предложения по упрощению процедуры оформления въезда в страну иностранных туристов. Такое поручение дал Кабинету Президент страны Дмитрий Медведев, считающий, что ныне действующая схема выдачи виз тормозит развитие туризма в России. При этом глава государства опирался на статистику, согласно которой в прошлом году в России побывало чуть больше двух миллионов зарубежных гостей. Президент Медведев уверен в том, что России под силу удвоить ежегодный въездной турпоток в страну из-за рубежа и, таким образом, занять ступеньку повыше в мировой туристической иерархии, которая сегодня поставила нашу страну на 59-е место от начала списка.

Трудно сказать, как и за счет чего удастся облегчить процедуру пересечения нашей границы иностранцами, в том числе прибывающими на борту круизных лайнеров и путешествующих на яхтах. Но что бы там не говорили, а изобретать велосипед у нас нет ни малейшего желания, нам гораздо важнее идти по проторенной дорожке. Такого мнения придерживается Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Андрей Климов. «Во всем мире на этот счет существуют давно сработанные формы и методы. К примеру, когда круизный корабль на сутки бросает якорь в порту какого-то государства, туристам совсем не обязательно оформлять въездную визу, чтобы сойти на берег. Туристу выдают особую карточку со штампом «въезд разрешен». Вооружившись ею, турист гуляет по стране. По возвращении на борт на карточке делается очередная отметка.

Назрела крайняя необходимость также упростить туристический процесс на территориях приграничного сотрудничества»,- говорит Андрей Климов. Кстати, у России уже имеется прецедент упрощенного прохождения визовой процедуры иностранцами при въезде в страну. К примеру, четыре года назад, когда Россия принимала финальную игру Лиги Чемпионов, болельщики футбольных клубов «Манчестер Юнайтед» и «Челси» прибыли к нам без всяких виз. Все прошло без сучка и задоринки. Сегодня российский законодатель ввел поправку, разрешающую болельщикам въезжать на территорию России без оформления визы, для участия в конкретном спортивном мероприятии, по предварительному согласованию. «Норма распространяется только на фанатов»,- уточняет руководитель Ассоциации российских туроператоров Майя Ломидзе. «Сделав этот шаг, нужно идти дальше по пути облегчения въездного режима в целом, так чтобы мы смогли увидеть и почувствовать конкретные результаты».

Впрочем, независимо от того, каким будет следующее действие в этом направлении, любой шаг, направленный на упрощение визового режима скажется положительно на усилиях, направленных на увеличение въездного турпотока в Россию. Европейские и азиатские туроператоры в один голос утверждают, что российская визовая система в нынешнем ее виде ставит серьезный заслон на пути тех, кто пытается нарастить число иностранных туристов, направляющихся в Россию. Либерализация въездной процедуры и сведение к минимуму бюрократической волокиты, потонувшей в документах, которые необходимо собрать и заполнить, чтобы получить вожделенную отметку в паспорте. Сегодня, когда Президент Медведев обратился к губернаторам с поручением выработать программу развития туризма в России, можно надеяться на то, что и эти задачи будут наконец-то выполнены.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).