Медведев предложил вернуться к обсуждению вопроса поддержки туроператоров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов вновь вернуться к обсуждению вопроса системной поддержки российских туристических операторов, обеспечивающих потоки туристов в межсезонье.

"Загрузка отелей в Сочи неравномерна, слишком высокая загрузка в летний сезон, в пик зимнего сезона, а затем, в межсезонье, нагрузка снижается.Мы говорим о том, что необходимо сделать эту загрузку более равномерной", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский в четверг на совещании по вопросам использования спортивных и туристических олимпийских объектов Сочи, которое провел Медведев.

Министр добавил: "С учетом того, что сейчас на рынок туристических услуг снова возвращается Турция, и делает свои предложения максимально привлекательными, дают большие скидки для туристических посредников - туроператоров, обеспечивают раннее бронирование туров, все это ведет к тому, что туроператоры, а они же возвращают часть денег туроператорам за каждого туриста из России, и суммы эти очень существенные - от $30 до $50 "за голову". Я бы хотел, Дмитрий Анатольевич, вернуться к тому предложению, которое ровно год назад здесь звучало".

Мединский предложил премьеру рассмотреть вопрос о системной поддержке туроператоров, которые обеспечивают туристические потоки в межсезонье. "Сейчас, кстати, в Сочи системная продажа турпакетов, которых два года назад не было вообще, а турагентства просто перепродавали гостиницы, заранее забронированные, то сейчас они продают туры... Подобного рода продажи достигают уже 50%", - сказал он.

Вместе с тем, глава Минкультуры напомнил, что в прошлом году это предложение было поддержано и подготовлено соответствующее постановление правительства. "Согласовали его с Минфином, Минэком, внесли в правительство, однако в последний момент оно не было принято, поскольку Минфин не нашел возможности предусмотреть допфинансирование. Мы решили зайти с другой стороны", - сказал министр. По его словам, это предложение включено в план мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики в 2017 году.

"Получилось с этой стороны зайти?" - поинтересовался глава правительства РФ. Мединский заметил: "Не очень", поскольку теперь Минэкономразвития приходится доказывать, что увеличение количества туристов качественно влияет на темпы роста российской экономики. "Вы хорошо об этом рассказываете, давайте мы так сделаем, чтобы было понятно, кто с какой стороны заходит, вы все вместе ко мне зайдите в кабинет, когда домой вернемся в Москву. Я имеют в виду Минфин, Минэк и соответственно министерство культуры, посидим, на эту тему поговорим", - сказал Медведев.
Активизировать работу торгпредств

Мединский считает, что торгпредства РФ за рубежом должны активнее работать с зарубежными туроператорами для привлечения иностранных туристов на российские курорты.

"Растет число и иностранных туристов, здесь цифры у нас очень скромные. Я думаю, что здесь было бы правильно, если бы помимо усилий, которые предлагает администрация Сочи для привлечения иностранцев, и Ростуризм, было бы дано поручение Министерству экономического развития, у них есть большой потенциал - это торгпредства за рубежом", - сказал Мединский.

Он предложил поручить торгпредствам РФ развивать работу с зарубежными туроператорами. "Это же тоже бизнес, развитие бизнеса, привлечение прямых инвестиций в страну, продажа воздуха. Продажа впечатлений - это самый выгодный вид экспорта", - отметил он.

Туристическая загруженность Сочи, по его словам, увеличивается, и цифра 6,5 млн человек, которая фигурирует в материалах, заметил он, огромная. "Но не надо обольщаться, потому что в эту цифру входит 1 млн туристов-экскурсантов. Мы по-старому принципу статистики оцениваем. Но, это люди, которые не останавливаются на ночь. Я бы, честно говоря, от этой советской статистики ушел и опирался бы на тех туристов, которые покупают номера в гостиницах", - сказал министр.

Глава правительства на это возразил, что эти туристы также тратят средства, в том числе покупая местную продукцию, хотя и согласился, что это неполноценное присутствие. "Даже с учетом этого миллиона количество туристов выросло практически на 40% по сравнению с 2013 годом", - сказал Мединский.
http://tass.ru/obschestvo/3923553

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.