Медведев приказал проверить туроператоров, сравнив их с МММ

Крупнейший крах в туристической отрасли России, как и ожидалось, не остался без внимания первых лиц государства. Премьер Медведев днём в понедельник провел совещание, дав указание проверить туроператоров и изменить систему страхования их рисков. Не обошлось и без скандального заявления: Медведев сравнил часть отечественных туроператоров с преступной пирамидой Мавроди.

Премьер констатировал, что на рынке турфирм произошёл крупнейший обвал и поручил правительству взять ситуацию под личный контроль. «Такого не было за всю историю», - цитирует премьер-министра РИА «Новости». «Я Вам поручаю и, соответственно, нашему специализированному органу - Ростуризму - взять ситуацию под личный контроль», - обратился Медведев к Дмитрию Козаку (вице-премьер) и Олегу Сафонову (глава Ростуризма). Премьер поручил провести проверки туроператоров и исключать компании из реестра при недостаточном финансовом обеспечении.

При этом глава правительства обратил внимание, что причина возникших проблем у туристов, помимо прочего, заключается в системе страхования в туристической отрасли. «У нас что получается: сами по себе туристические операторы - они довольно разрослись, некоторые из них стали очень похожи на МММ. И на что бы там они ни ссылались и что бы они ни говорили по поводу уменьшения количества клиентов, отказов каких-то, каких-то сложностей с перевозчиками, но необходимо, чтобы они правильным образом страховали свои риски», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Напомним, что предыдущий резонансный крах туроператора случился 2.5 года назад, и тогда также не обошлось без вмешательства премьера: Владимир Путин (который тогда был главой правительства) поручил банку «ВТБ» помочь туристам «Ланта-тур вояж».

Добавим, что все подробности краха туроператора «Лабиринт» читайте в сюжете «Крах Лабиринта», где в хронологическом порядке собраны все новостные материалы этой тематики.  http://www.tourprom.ru/news/25898/
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 25, 2025 - 16:34

Кошка Муся, которую посетитель скинул с 40-метровой высоты смотровой площадки у замка "Ласточкино гнездо" возле Ялты, предварительно, жива, сообщили РИА Новости сотрудники музея.

 

Февраль 24, 2025 - 17:06

Молодой человек 18-летней российской студентки Екатерины Бурнашкиной, которая бросила новорождённого ребёнка в туалете аэропорта города Анталья, заявил в разговоре с ИА Регнум, что поддерживает строгое решение турецкого суда и считает приговор в 15 лет тюрьмы для Кати справедливым.

 

Февраль 24, 2025 - 09:44

Рейс на курортный остров Кайо-Коко у северного побережья Кубы вылетел из Пулково около половины первого 24 февраля. Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

 

Февраль 24, 2025 - 09:31

Полицейские задержали мужчину, подозреваемого в убийстве кошки в Ялте, его мотивы выясняются, сообщает 24 февраля представитель МВД Ирина Волк.