Медведев против возврата к лицензированию в туризме

Президент России Дмитрий Медведев высказался против возвращения к лицензированию в туристическом бизнесе. Также он призвал проработать механизмы страхования в данной сфере. «Не могу поддержать идею возврата к лицензированию», — заявил глава государства 16 января на заседании президиума Госсовета в Саранске, признав, что с туристическим бизнесом «очень много проблем». Господин Медведев пояснил, что возврат к лицензированию приведет только к одному — «следить за тем, чтобы было меньше поборов». «Это вопрос взяток, а не вопрос контроля и порядка», — подчеркнул президент. Он добавил, что «вопрос лицензирования исчерпан», но предложил проработать механизмы страхования при ведении туристического бизнеса. Сейчас, на его взгляд, этот институт не работает. «Вряд ли возможно обязательное страхование, но институт страхования должен быть оптимальным образом подготовлен для защиты интересов потребителей, которые получают пакет туристических услуг», — считает господин Медведев. В качестве примера он привел опыт некоторых других стран, которые не выдают визы без наличия у туриста страхового полиса, передает РИА «Новости».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.