Медведев в Сочи проведет совещание по вопросам развития внутреннего туризма

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник проведет совещание по вопросам развития внутреннего туризма в Российской Федерации.

О планах провести это совещание журналистам в конце декабря сообщал сам глава правительства. "В Сочи 5 января мы проведем совещание, посвященное внутреннему туризму", - рассказывал он

 Как говорится в материалах пресс-службы правительства, участники совещания обсудят ситуацию на внутреннем туристском рынке, вопросы транспортной доступности курортов и туристических объектов России, а также импортозамещение в сфере туризма. В мероприятии примут участие вице-премьер Ольга Голодец, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр культуры Владимир Мединский, министр транспорта Максим Соколов, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, руководители профильных министерств субъектов Федерации, представители туристской индустрии.

Инвестиции в туризм В пресс-службе правительства напомнили, что в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" в 2011-2015 годах начато строительство более 152 объектов обеспечивающей инфраструктуры в 36 туристических кластерах на территории 28 регионов России.

При этом 45 объектов уже введено в эксплуатацию, 21 объект проходит процедуру согласования по вводу в эксплуатацию, а, еще 86 находятся в стадии строительства. Всего на реализацию мероприятий программы на 2015 год было предусмотрено 4,05 млрд руб. из средств федерального бюджета. На каждый рубль, выделенный из федерального бюджета, приходится в среднем 3 рубля внебюджетных инвестиций. Кроме того, продолжается формирование Единого федерального реестра туроператоров, который будет доступен, в том числе, через портал государственных и муниципальных услуг.

По состоянию на декабрь 2015 года в этом информационном ресурсе зарегистрировано более 4 тыс. туроператоров. При этом количество туроператоров внутреннего и международного въездного туризма по сравнению с 2014 годом возросло на 540 и составляет 3291 компанию. Единый федеральный реестр туроператоров.  

Новые маршруты

В части развития сети туристских маршрутов начато формирование пула маршрутов и развитие новых межрегиональных туристских маршрутов федерального масштаба, в числе которых "Серебряное ожерелье России", "Русские усадьбы", "Восточное Кольцо" и другие проекты, в том числе совместно с Китаем.

Поддерживается развитие новых видов туризма: индустриального (разработка туристических маршрутов с администрацией Нижнего Тагила, руководством "Уралвагонзавода"), полярного (рабочая группа с представителями Русского географического общества, Ассоциации полярников и Национального туристического союза), событийного (поддержка Ростуризмом в 2015 году различных мероприятий в Ярославской, Мурманской, Тверской, Свердловской областях, Республиках Карелия, Татарстан, Крым и др.), военно-патриотического (Всероссийская патриотическая программа "Дороги Победы", Всероссийская историко-патриотическая акция "Линейка памяти"). В рамках подписанного четырехстороннего соглашения о взаимодействии между Ростуризмом, Минздравом России, МИД России и Россотрудничеством создана рабочая группа по развитию медицинского туризма. Договоренности о взаимодействии по развитию медицинского туризма достигнуты с представителями туроператоров.

В 2015 году российские туроператоры, ранее работавшие только в сфере выездного туризма, переориентировались, в том числе, и на внутренние направления, предложив пакетные туры. В частности, в 2015 году сформированы и реализованы более 600 тыс. таких туров, в стоимость которых заложены проживание, питание, трансферы. Соответствующие программы в прошедшем году реализованы в Крыму, Сочи, Анапе, Кавминводах. В дальнейшем планируется распространить эту практику и на другие регионы.

Время отдыхать в России

Для реализации стратегии продвижения туристского потенциала России за рубежом и внутри страны сформирован национальный маркетинговый центр "Visit Russia\Вpeмя отдыхать в России". Под эгидой центра открыта сеть национальных туристских офисов Visit Russia в Финляндии, Германии, ОАЭ, Китае и Италии, проводятся выездные ознакомительные пресс-туры для ключевых туроператоров и СМИ.

В целях продвижения внутреннего российского турпродукта запущен в опытную эксплуатацию национальный туристский портал Russia.travel. Основу контента портала составляют туристические объекты России, которых в настоящее время агрегировано уже более 12 тыс. - это достопримечательности, исторические места, памятники, объекты культурного наследия и др.

Сайт интегрирован с порталом Культура.рф и visitpetersburg.ru. В ближайшее время будет проведена интеграция с www.feelrussia.com и рядом региональных туристических порталов. Контент сайта будет переведен на 8 мировых языков.

http://tass.ru/ekonomika/2571456

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.