Медведев уверен, что спад в туристических обменах между РФ и Вьетнамом будет преодолен

Спад в динамике туристических обменов между Россией и Вьетнамом будет преодолен. Уверенность в этом высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью вьетнамским СМИ.

"Она (ситуация) исправится, сомнений нет", - заявил глава правительства. При этом он отметил, что сокращение не радикальное. По его словам, после роста числа туристов на треть в прошлом году, сейчас произошло снижение до уровня 2013 года. "И в общей сложности наших туристов много во Вьетнаме; может быть, конечно, не так много, как некоторых других, но, тем не менее, все равно много, это почти 400 тыс. человек в год", - сказал он.

"Конечно, падение притока туристов связано и с нашими экономическими затруднениями, и с проблемами вокруг курса рубля", - пояснил он. "Надеюсь, что в ближайшее время, когда ситуация стабилизируется, с этим проблем уже не будет", - добавил он.

Медведев отметил, что в России тоже ждут туристов из Вьетнама. "Очень важно, чтобы эти туристические потоки шли друг к другу или, так сказать, во встречном направлении", - подчеркнул он, отметив, что в качестве туристов в РФ ежегодно въезжает 75–80 тыс. граждан Вьетнама. "Мне кажется, что и в этом направлении с учётом того, что Вьетнам большая страна, нам тоже нужно работать", - добавил премьер. "Россия большая страна, и у нас есть что посмотреть, поэтому мы всегда туристам рады", - сказал он.

"Я думаю, что в конечном счете у нас хорошие перспективы развития туристического обмена между двумя нашими странами", - резюмировал глава правительства.

Отдых российских туристов

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), Вьетнам замыкает пятерку самых популярных направлений у российских туристов. Он уступает Египту, Турции, Таиланду и Греции. 

В то же время, по данным Ростуризма, число российских туристов, выехавших за рубеж, по итогам 2014 года сократилось на 4% по сравнению с 2013 годом и достигло 17,6 млн человек. В РФ растет внутренний туризм. Число россиян, отдохнувших внутри страны, по итогам 2015 года может вырасти на 30-50%. По данным ведомства, в 2014 году внутри страны отдохнули более 40 млн россиян, что на 30% больше, чем годом ранее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.