«Мегаполюс турс» отказался от рисков: Несогласие с ситуацией на рынке туроператор выразил радикально

5 апреля «Мегаполюс Турс» опубликовал сообщение за подписью президента компании Эдуарда Кузнецова и исполнительного директора Гленна Бисгаарда о кардинальной смене концепции туроператорской деятельности. В частности, компания отказывается в летнем сезоне 2011 года от реализации турпакетов на основе чартерных программ и концентрируется на продвижении индивидуального и корпоративного турпродукта, а также продаже авиабилетов на «регулярку». Объясняется отказ от целого спектра туристических программ «недостаточностью уровня рентабельности для покрытия соответствующих операционных расходов в связи с жесткой ценовой конкуренцией между туроператорами России». Надо отметить, что г-н Кузнецов не раз критично высказывался о состоянии рынка, уподобляя его с «ледниковым периодом», когда участникам приходится пожирать друг друга, чтобы выжить. Он давал понять, что такой подход к бизнесу противоестественен. Со своей стороны, в последние месяцы рынок наблюдал неординарное поведение туроператора: закрытие офиса в Казани, увольнение сотрудников (по некоторым данным, на сегодняшний день лишилось работы более 60 человек), отказ от Греции… «5 апреля на заявку по бронированию отеля в Австрии (без перелета) в «Мегаполюс турс» нам сообщили, что компания больше не занимается таким видом туроперейтинга. Для нас это стало полной неожиданностью», - рассказал директор ТА «Европейская туристическая компания» Сергей Онищенко. Впрочем, туроператор сообщает, что все ранее принятые обязательства по договорам он выполнит безоговорочно. Служба «БАНКО» продолжает следить за развитием событий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.