«Мегаполюс турс»: подробности демарша: Эдуард Кузнецов – о реструктуризации компании

В среду, 6 апреля, президент «Мегаполюс турс» Эдуард Кузнецов рассказал «БАНКО» о дальнейших планах своей компании, которая днем ранее фактически отказалась от туроператорской деятельности. По его словам, анализ продаж показал, что операторская комиссия «Мегаполюса» (с учетом налогов) не достигает минимальной планки в 12%, необходимой для достижения положительной рентабельности. Поэтому оператор изначально не брал к летнему сезону ни коммитментов в отелях, ни жестких блоков у авиаперевозчиков. Исключением стали еженедельные 60 кресел «Уральских авиалиний» на самарских рейсах в Хорватию и Черногорию (эти блоки уже переданы другим участникам рынка). «В существующей рыночной ситуации нам выгоднее полностью уйти в сегмент FIT-туризма, работая с глобальными системами бронирования услуг: GTA, Cobra, Travco и др.», – заявил президент «Мегаполюс турс». Также г-н Кузнецов сообщил, что на данном этапе компания будет изучать возможность реализации на российском туристическом рынке индивидуального продукта, сформированного головным холдингом Kuoni. «На сегодня мы предлагаем нашим клиентам только тот продукт Kuoni, который присутствует в системе Cobra», – сказал он. Количество увольняемых из компании сотрудников г-н Кузнецов называть не стал. Однако подчеркнул, что все менеджеры, которым предстоит покинуть компанию, уже поставлены об этом в известность. «При этом пока текущая работа по проданным пакетным турам не закончена, никто не уволен, – отметил г-н Кузнецов. – Кроме того, всем будут выплачены компенсации». Неофициальные источники, близкие к компании, утверждают, что директива о реструктуризации была «спущена сверху» из Kuoni. В ответ руководство «Мегаполюс турс» якобы предложило некий компромиссный вариант, предусматривавший частичное сохранение операторской деятельности. Однако швейцарцы отказались, сославшись на большие расходы по содержанию штата сотрудников. «Более того, если FIT-продукт у компании «не пойдет», Kuoni вообще может закрыть российский проект уже в следующем году», – добавил наш собеседник, пожелавший остаться неназванным. Отметим, что, по данным рейтинга «Туринфо», оператор обслужил за 2008 год 89 370 клиентов, а в 2010 году, согласно собственным данным «Мегаполюс турс», этот показатель составил 70 706 человек. В рейтинге предпочтений сотрудничества, составленном «БАНКО» по результатам опроса столичных турагентов в минувшем зимнем сезоне, компания вошла в пятерку лидеров по Кубе, Индии и Индонезии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.