Мехмет Эрсой: В Турции хотим принять 30 млн. туристов, но при росте заболеваемости возможно закрытие границ

Власти Турции не исключают закрытие страны для иностранцев в случае стремительного распространения дельта-штамма коронавируса, заявил министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.

В середине апреля 2021 года суточный прирост заболеваемости в республике показал максимум с начала пандемии, составив 63 082 случая, после чего начал постепенно снижаться. В июне-июле 2021 года он стабилизировался на уровне пяти-семи тысяч. С 01 июля 2021 в Турции полностью отменили комендантский час.

Однако в воскресенье 18 июля Минздрав сообщил о максимальном с конца мая суточном приросте — 7680, умерли 66 человек. При этом втрое увеличилось число инфицированных дельтой — 750 пациентов.

"Приоритет — максимальная вакцинация. Если она ускорится, то Турция полностью вернется к нормальной жизни. И чем дольше она затянется, тем больше займет времени нормализация", — заявил Эрсой в эфире телеканала CNN Turk.

По его словам, пока "все идет хорошо". "Мы рассчитываем принять в этом году 25 миллионов туристов, получив доход в 20 миллиардов долларов. Но моя личная цель — это 30 миллионов туристов и 23 миллиарда дохода", — поделился министр.

Во второй половине июня 2021 года Москва возобновила авиасообщение с Турцией, с 22-го числа для россиян доступны регулярные и чартерные рейсы.

В январе в республике началась вакцинация от коронавируса вакциной CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, с марта в стране также применяется вакцина Pfizer/BioNTech. В конце апреля Турция разрешила экстренное применение "Спутника V". По официальным данным, первую дозу получили около 39 миллионов граждан, две — более 20 миллионов.

Индийский вариант (B.1.617) коронавируса выявили в октябре. Впоследствии выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 (дельта) и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке, благодаря которому патоген проникает в организм.

Дельта-штамм считается наиболее опасным и продолжает мутировать. Ученые уже отдельно изучают его еще более агрессивную разновидность — дельта-плюс.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.