Механизм создания и работы компенсационного фонда в туризме обсудили в ФАС

Механизм оказания экстренной помощи туристам за счет компенсационного фонда обсудили на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере туризма, прошедшем накануне в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Как сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ), на встрече представители ФАС, Ростуризма, РСТ, АТОР и др. организаций обсуждали предложения по реализации положений федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и отдельные законодательные акты РФ». По данным вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, слова которого приводятся в сообщении, в ближайшее время заседание рабочей группы пройдет также в Ростуризме. У группы есть полгода до вступления законопроекта в силу для обсуждения всех деталей этой работы. Напомним, поправки, внесенные в отраслевой закон, предусматривают создание объединения туроператоров в сфере выездного туризма для оказания экстренной помощи туристам за пределами РФ в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств по договору. РСТ отмечает, что до начала 2013 года, когда закон вступит в силу, предстоит разработать несколько основных документов, регламентирующих работу создаваемого фонда. Прежде всего, это касается порядка предоставления экстренной помощи туристам, которые обращаются в профессиональное сообщество в связи с непредоставлением оплаченных у туроператора услуг. Ю.Барзыкин пояснил, что ФАС настаивает на том, чтобы в документе были четко прописаны условия предоставления такой помощи, а ее стоимость адекватна стоимости услуги в договоре туроператора – во избежание у отелей или других партнеров оператора соблазна включить в стоимость услуг по экстренной помощи старые долги. Также должны быть сформулированы порядок и условия финансирования экстренной помощи из компенсационного фонда. Кроме того, предстоит выработать документ, определяющий условия учреждения и регистрации профессионального сообщества, при котором создается компенсационный фонд. Одним из важных моментов этого документа должно стать четкое разграничение сферы ответственности профессионального сообщества – оно оказывает помощь туристам только в случае «недееспособности» туроператора. Проблемы туристов, связанные со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами, – забота государства. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=248515&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».