Мексика рассчитывает принять по итогам года около 50 тысяч россиян

Примерно 50 тысяч туристов из России отдохнут в Мексике по итогам уходящего 2012 года, сообщил посол РФ в Мехико Валерий Морозов.

"Отрадно, что за последние годы заметно вырос туризм: если в 2002-2004 годах было 2-3 тысячи туристов из России в Мексике, то в 2012-м мы ожидаем до 50 тысяч туристов, тогда как в прошлом году их было около 45 тысяч", - сказал он в беседе с российскими журналистами, подводя итоги своего семилетнего пребывания на посту главы российской дипмиссии.

В декабре 2012 года в Мексику должен приехать новый посол РФ Эдуард Малаян.

По словам Морозова, росту турпотока способствовало решение вопроса с визами, препятствовавшего развитию гуманитарных связей двух стран. "Он долго решался, посольства обеих стран прилагали усилия, что помогло найти оптимальное решение", - добавил дипломат.

Сейчас туристическую визу в Мексику получить довольно легко, что и сказалось на росте числа туристов. Впрочем, немаловажную роль сыграло увеличение количества прямых рейсов из Москвы в Канкун. "Сейчас в Канкун летают компании "Трансаэро" и "Аэрофлот", вернувшийся на мексиканский рынок, хотя нам и не хватает прямого рейса Москва - Мехико", - признал посол.

По его словам, в повестке дня воздушных перевозок этот вопрос стоит, но когда он будет решен, пока неизвестно. "Может быть, если удастся, на будущий год или в ближайшие годы", - заметил Морозов.

В целом отношения Мексики и России развиваются стабильно и поступательно, об этом можно судить и по росту объема взаимной торговли, который увеличился в несколько раз: если в 2004-2005 годах он колебался в диапазоне 300-400 миллионов долларов, то по итогам 2011 года эта цифра оказалась в четыре раза больше - 1,6 миллиарда долларов.

Развиваются научные и культурные связи, растет количество проектов, охватывающих различные сферы сотрудничества, в том числе запуск спутников в научных целях (в частности, такой проект осуществляет Автономный университет в штате Пуэбла), сообщил Морозов.

Наиболее крупными и принципиально важными двусторонними договоренностями Морозов считает признание в 2011 году Мексикой рыночного характера российской экономики и поддержка заявки РФ на вступление в ВТО. "Переговоры по этому вопросу шли почти 18 лет, были некоторые нюансы в отношениях с Мексикой, тем не менее Мехико подтвердил нам свою поддержку. Это крупный успех, к которому мы долго шли, и Мексика нам помогла", - подчеркнул дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»