Мексика вскоре может войти в число безвизовых для россиян стран

Москва подтверждает готовность отказаться от визовых требований при краткосрочных поездках граждан между Россией и Мексикой, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. "Думаю, что заключение подобного соглашения стало бы дополнительным стимулом для развития не только туристических и культурных обменов, но и прямого взаимодействия предпринимателей наших стран", - сказал он в ходе заседания в Мехико пятой российско-мексиканской межправительственной комиссии. В этом случае будут выше шансы на совместные шаги по укреплению партнерства двух стран в экономической сфере, добавил дипломат. "Мы условились, что внешнеполитические ведомства России и Мексики будут и далее оказывать содействие налаживанию сотрудничества между деловыми кругами, обеспечивать политико-дипломатическое сопровождение совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях", - подчеркнул Рябков. За последние два года число россиян, отдыхающих в Мексике, существенно увеличилось. Если в 2009 году в этой стране побывали около 15 тысяч российских туристов, то по итогам 2010 года данный показатель составил около 40 тысяч человек. Ранее министр туризма Мексики Глория Гевара Мансо в ходе рабочей поездки в июне этого года в Москву заявила, что Мексика намерена принимать до полумиллиона российских туристов к 2018 году. Поток россиян в Мексику резко вырос после упрощения визового режима между двумя странами с 1 ноября 2010 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.