"Мелихово" войдет в турмаршрут, объединяющий музеи Центральной России

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова "Мелихово" будет включен в туристский маршрут "Русские усадьбы", сообщает в пятницу пресс-служба министерства культуры Московской области.

"Включение подмосковной усадьбы Чехова в туристский маршрут "Русские усадьбы" закономерно. Тем более, что в последние годы она значительно преобразилась. Были отреставрированы и воссозданы многие усадебные постройки. Здесь работает театр "Чеховская студия", как и мечтал когда-то Антон Павлович Чехов. Тем, кто будет путешествовать по новому маршруту, будет, что посмотреть в Мелихове", - цитирует пресс-служба министра культуры Московской области Олега Рожнова.

Проект объединит музеи Центральной России, его целью станет демонстрация дворянских усадеб, которые сохранились в Московской, Тульской, Орловской и Владимирской областях.Новый туристический маршрут должен привлечь внимание россиян, а затем и иностранных туристов.

Мелихово - один из замечательных памятников русской культуры в Подмосковье, древнее село, неразрывно связанное с именем А.Чехова. Здесь с 1892 по 1899 гг. жил и работал великий русский писатель, здесь же было написано более 40 гениальных произведений.

Обширный культурно-исторический комплекс включает в себя Мелиховскую усадьбу, земскую школу, построенную по инициативе Чехова, здание амбулатории, где Антон Павлович вел прием больных, почтово-телеграфное отделении при станции Лопасня, открытое при содействии писателя. Жемчужина музея - флигель, где была написана знаменитая пьеса "Чайка".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.