Мелодии прошлого столетия прозвучат в Кухмо

В этом году за две недели Фестиваля камерной музыки в Кухмо пройдет 70 концертов. Наряду с классикой камерной музыки на концертах, в центре особого внимания, будут произведения XX века, часть из которых будет исполнена в Финляндии впервые.

 

Концертной публике представится также возможность встретиться лично с четырьмя самыми престижными композиторами нашего времени. В дополнение к традиционной камерной музыке программа включает в себя и оперы, так сам фестиваль 14.7. откроет опера Моцарта «Заида». Фестиваль завершится в субботу 27.7. также и музыкой Моцарта. "В выступлениях более ста шестидесяти выдающихся музыкантов произойдёт незримая встреча и присутствие лучших в мире музыкальных личностей", - характеризует программу художественный руководитель фестиваля Владимир Мендельсон. «Почетное место среди звуков современности займут вневременное звучание гласа Божьего (Vox dei) и гласа народа (Vox populi), красотой которого освещена вся история искусства».

Владимир Мендельсон считает, что Гидон Кремер является одним из самых значительных музыкантов столетия, потому что именно он сумел отыскать и открыть заново такую музыку, которая до него не получила должного внимания. Кремер и его оркестр «Кремерата Балтика» являются одними из самых желанных гостей в Кухмо. К тому же в этом году в Кухмо будет выступать популярный среди концертной публики Кухмо Камерный хор Эрика Эриксона. В число выступающих входит целый ряд знакомых в Кухмо музыкантов, как то, альтист Юваль Готлибович, виолончелист Андерс Брантелид, флейтистка Янне Томсен, гобоист и дирижер Николас Дэниел, кларнетист Мишель Летьек, виртуозный бандонеонист Марчело Нисинман и струнный квартет Мета4. На фестивале будет целых 25 скрипачей, и среди них, в частности, Пекка Куусисто, а также выступавшая в Кухмо впервые в прошлом году выдающаяся норвежская скрипачка Вильде Франг. Параллельно с проведением фестиваля в Кухмо традиционно организуются музыкальные курсы, художественным руководителем которых является Юнио Киманен.

На этих курсах, в основном предназначенных учащимся продвинутого этапа, преподают музыканты-участники фестиваля. Обучающиеся на музыкальных курсах молодые музыканты также выступают в своих курсовых концертах. Как обычно, во время фестиваля в Кухмо будет организовано несколько художественных выставок. В фойе Центра культуры «Кухмо-тало» пройдет выставка работ художника-графика Юхо Карьялайнен, а в банке «Кухмон Осууспанкки» будут выставлены произведения на тему "Летний свет" из коллекции Художественного фонда Банка «Похъёла».

Фестиваль камерной музыки Кухмо проводится с 1970 года, являясь самым крупным фестивалем камерной музыки в Финляндии. Местом проведения концертов служит построенный в 1993 году Центр культуры «Кухмо-тало» славящийся своей прекрасной акустикой, и, как всегда, школа Контио, церкви Кухмо и Лентиира, а также информационный центр «Петола». За пределами города Кухмо организуют концерты в Вуокатти (Соткамо) и г. Ийсалми. Будущим летом гостиница «Сокос Отель Вуокатти» предложит гостям фестиваля турпакеты, включающие транспорт, билеты на фестиваль в Кухмо и размещение в гостинице.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.