Все меньше туристов из Приморского края РФ могут позволить себе отдых на китайском острове Хайнань

Китайский остров Хайнань давно стал популярным местом отдыха для туристов из России.В туристических компаниях города Владивостока утверждают, что жители Приморского края хорошо знают Хайнань и любят проводить там свой отпуск. Но в последнее время число туристов, желающих туда отправиться, заметно упало.

Ведущий менеджер туристической фирмы "Калейдоскоп" Ирма Гуржапова рассказала корр Синьхуа: "Особенно популярны были туры "из зимы в лето", когда в зимнее время туристы за несколько часов могли переместиться на морское побережье в тропики. Практически все наши туристы возвращались довольные отдыхом. На Хайнане очень хорошо развита гостиничная инфраструктура, есть отели как для состоятельных туристов, так и для туристов, выбирающих бюджетные варианты. В магазинах и гостиницах курортного города Санья многие китайцы могут объясняться по-русски, что очень удобно для россиян. Мне кажется, что сейчас главной причиной снижения потока туристов на Хайнань является стремительное обесценивание рубля на валютном рынке. Желающих выехать за рубеж на отдых убавилось. Другая причина в том, что из Владивостока на Хайнань летал чартерный авиарейс, сейчас его отменили, и нам приходится искать другие более дорогостоящие варианты. В такой ситуации, мне кажется, могли бы помочь временные скидки на некоторые туристические услуги, например на лечение, которое также популярно среди российских туристов".

В то же время директор одной из ведущих туристических компаний в Приморском крае Приморского Бюро Международного Молодежного туризма "Спутник" Надежда Кривова отметила, что интерес к Хайнаню среди приморских туристов снизился.

Надежда Кривова сообщила: "Стоимость отдыха в Таиланде сейчас ниже, чем на Хайнане. Здесь играет свою роль отсутствие чартерного рейса на Хайнань -- туристам приходится лететь с пересадкой, а это ведет к удорожанию туристической путевки почти в два раза по сравнению с Таиландом или Вьетнамом".

41-летний программист из Владивостока Павел впервые посетил китайский Хайнань в 2000 году. Павел рассказал корр Синьхуа: "С тех пор я бывал на Хайнане уже раз 10 или больше. Почти каждый год я отдыхал там с друзьями, а в последние годы со своей семьей, так как меня -- не очень богатого туриста привлекал недорогой отдых на морском побережье в Санья. Однако уже в 2013 году цены на проживание в гостиницах, на питание, на развлечения подскочили вверх".

Павел добавил, что сейчас, в условиях резкого падения российского рубля по отношению к мировым валютам, он вообще не рассматривает варианты отдыха за рубежом. Однако сравнивая цены, он приходит к выводу, что в настоящее время отдых где-нибудь в Таиланде становится более привлекательным, чем на давно полюбившемся острове Хайнань.

По информации заместителя директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Владимира Щура, за 9 месяцев 2014 года выездной турпоток из Приморского края за границу составил 555 526 человек, что в сравнении с аналогичным периодом 2013 года меньше на 25 551 человек.

Владимир Щур считает, что падение курса рубля очень больно ударило по выездному международному туризму. Российские граждане все чаще предпочитают экономить на отдыхе, вообще отказавшись от каких-либо поездок за границу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»