Менять ли валюту тем, кто собирается в отпуск

На этой неделе евро и доллар продолжили расти. The Village узнал, стоит ли сейчас их покупать тем, кто собирается за границу в августе.

Тимур Нигматуллин - аналитик инвестхолдинга «Финам»

«На мой взгляд, до конца года рубль будет постепенно ослабевать к доллару и в меньшей степени — к евро. Дело в том, что сейчас кардинально меняется монетарная политика ФРС США. Впервые за много лет регулятор планирует повысить процентную ставку. Это приведёт к тому, что доллар будет плавно укрепляться по отношению ко всем основным валютам. На этом фоне рубль может к концу года потерять к нему порядка 10–15 %.

С евро всё не так однозначно: это более проблемная валюта, и рубль будет ослабевать по отношению к ней меньшими темпами. Не думаю, что тем, кто едет в Европу, стоит покупать евро заранее: можно и за одну-две недели перед поездкой конвертировать. В случае со странами, где нужны доллары, наверное, стоит заранее перевести в них рубли, чтобы снять риски отмены поездки из-за валютных колебаний».

 
Алексей Минаев - начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities

«Текущее падение рубля связано с двумя факторами: снижением цен на нефть и предстоящим в эти вторник-среду заседанием ФРС США по ставке. Эта ситуация типична сейчас в целом для валют развивающихся рынков, а не только для рубля.

Я предполагаю, что в зависимости от итогов заседания рубль либо сразу стабилизируется (ставку не меняют), либо ещё какое-то время продолжит падение (ставку повышают). С точки зрения цен на нефть, если они не вырастут, то есть риск ослабления рубля выше 62 за доллар. Но я думаю, что сильного укрепления в любом случае не будет. Поэтому если валюта нужна в скором времени, то смысл покупать сейчас есть. Или купить часть сейчас, а часть позже».
 
Алексей Егоров -  ведущий аналитик «Промсвязьбанка»

«Момент для покупки валюты не самый оптимальный, но люди, которые едут в отпуск, вынуждены приобретать валюту сейчас — возможности купить её позже у них нет. Исходя из динамики рынка, говорить об укреплении рубля на стоит. Немаловажную роль в этом играет ситуация на сырьевых площадках: нефть сегодня опустилась ниже 54 долларов за баррель. Кроме того, валютный рынок не реагировал на налоговые выплаты, которые недавно делали российские компании, хотя обычно в это время рубль укрепляется. Думаю, рубль будет под давлением в ближайшее время — пока на рынке отсутствуют факторы для его укрепления.

Тем, кто едет в отпуск, лучше купить валюту в России, а не пользоваться карточками за рубежом. Курс конвертации у банков обычно менее выгодно курса внутри страны. К тому же многие банки предлагают индивидуальный курс обмена валюты для постоянных клиентов. Вообще, если сумма не существенная, то можно менять валюту постепенно, это позволит диверсифицировать риски».

http://www.the-village.ru/village/business/finance/218933-menyat-li-valy...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.