МЭР предлагает субсидировать убытки туроператоров в связи с коронавирусом

Министр экономического развития предложил компенсировать убытки туроператоров, связанные с невозвратными тарифами по авиаперевозкам с 24 по 30 марта 2020 года. Туроператоры получат субсидии за расходы, связанные с вывозом туристов из стран, где были введены ограничения в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Кроме того, министерство экономического развития предлагает компенсировать оплату возвратных рейсов туроператорам, которые вывозили туристов из РФ в течение двух недель после "закрытия" стран. Соответствующий законопроект уже внесен в правительство.

За счет субсидий туроператоры смогут ускорить возврат денежных средств туристам. Согласно законодательству, туроператоры обязаны в полном объеме вернуть деньги за оплаченные туры. Однако при этом сами туроператоры часто не могут получить свои депозиты от авиакомпаний по оплаченным, но не исполненным перевозкам в составе турпакета.

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.