Мэрия Паламоса защитит водоросли от судовых якорей

Мэрия Паламоса (провинция Жирона) назвала пятнадцать экологических анклавов-бухт побережья Коста Брава в границах названного муниципалитета, где будет разрешено швартоваться маломерным туристическим судам (катерам и яхтам) только «на особых условиях».

Необходимость документального регулирования вызвана тем, что бухточки и заливчики Коста Бравы богаты различными водорослями, в частности, посидонией, которая не только расценивается как составная часть экологического пейзажа глубин, но и как продукт, использующийся в народном хозяйстве. Ее листья, в большом количестве выбрасываемые морем на пляжи и потому знакомые каждому туристу, применяются в качестве амортизационно-упаковочного материала при транспортировке различных хрупких изделий.

Размножается посидония с помощью корневищ и побегов, обладающих способностью легко прорастать в грунте.

Многочисленный маломерный флот являет собой прямую угрозу плантациям посидонии – поднимаемые якоря судов рыбаков и туристов в зонах произрастания этой водоросли разрывают ее корневую систему.

В пятнадцати бухтах муниципалитета будут установлены специальные буи, к которым разрешается швартовка судов. Такой вид «парковки на особых условиях» исключает необходимость пользоваться якорем, а значит, корневой системе водорослей угрожать ничего не будет.

Проект, реализованный мэрией Паламоса – первый шаг в осуществлении большой экологической программы, разработанной правительством Каталонии совместно с портом Марина Паламос и направленной на охрану окружающей среды побережья.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 8, 2025 - 20:29

8 апреля стартовал всероссийский проект «Урок цифры» по квантовым технологиям,  который  проводится  АНО «Цифровая  экономика»  совместно с Государственной  корпорацией по  атомной  энергии  «Росатом» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

 

Апрель 8, 2025 - 11:59

Следователем отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по городу Омску завершено расследование противоправной деятельности 48-летнего владельца одной из местных туристических фирм. 

 

Апрель 8, 2025 - 11:27

12 апреля Проектный офис развития Арктики в рамках «Региональных дней арктических субъектов Российской Федерации в Москве» совместно с АНО «Наследие Калевы» проводят презентацию- фестиваль «ПОРА… в Карелию».

 

Апрель 8, 2025 - 09:48

8 апреля в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда – (Соляной пер., 9) состоится культурно-просветительское мероприятие «Донбассовцы в Великой Отечественной войне и на защите Ленинграда».