Мероприятия в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в НАО перенесли на осень

С 5 по 6 сентября в НАО пройдут научная конференция и крестный ход Нарьян-Мар - Пустозерск, посвященные 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума - идеолога старообрядческого раскола, выдающегося русского писателя и публициста. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в петербургском офисе информационного агентства ТАСС, рассказала директора Музейного объединения Ненецкого автономного округа Елена Меньшакова.

Напомним: юбилейные мероприятия, посвященные 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, запланированы в 2020 году в нескольких регионах России: в Москве, Ненецком автономном округе, Нижегородской области.

По словам Елены Меньшаковой, большой крестный ход соберет старообрядцев из разных регионов России и зарубежных стран. Верующие пройдут от поморской старообрядческой общины в Нарьян-Маре до села Тельвиска, далее - по древней пустозерской дороге до деревни Устье, а после переправы через Городецкое озеро направятся к месту ссылки и сожжения мятежного протопопа в исчезнувший ныне с карты земли город Пустозерск.

В рамках празднования юбилея в Нарьян-Маре будет открыт барельеф протопопа Аввакума, выполненный архангельским художником Сергеем Сюхиным. Кроме того, в столице НАО планируется организовать ряд экспозиций. Среди них - выставка графики архангельского художника Александра Тярина, живущего сегодня в Мезени - том самом городе, где протопоп Аввакум провел полтора ссыльных года перед отправкой в Пустозерск. Необходимо отметить, что Александр Тярин стал автором иллюстраций к роману своего земляка, известного российского писателя Владимира Личутина "Раскол".

Фото Татьяна Сухановская/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.