Мероприятия "дорожной карты" по культуре закрепят в проекте госпрограммы

В Псковской области продолжается реализация мероприятий ("дорожной карты"), направленных на повышение эффективности сферы культуры региона. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, об этом рассказал 17 сентября в ходе заседания администрации региона председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев.

Он отметил, что аналогичные "дорожные карты" разработаны и утверждены муниципальными районами и городскими округами. Они включают в себя комплекс мер по модернизации материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, стимулированию учреждений и их сотрудников к оказанию качественных услуг, повышению квалификации работников. Все это, по словам Александра Голышева, нашло отражение и в разработанном проекте Государственной программы области "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области" на 2014 -2020 годы.

В качестве уже выполненных мероприятий были названы: утверждение показателей эффективности деятельности подведомственных учреждений и их руководителей, реализация пилотного проекта по проведению независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере культуры (июль этого года), завершение перехода на "эффективный контракт" с директорами государственных учреждений культуры области.

Особое внимание в рамках реализации "дорожной карты" уделяется оплате труда. По итогам мониторинга, проводимого Государственным комитетом по культуре, за первое полугодие 2013 года средняя заработная плата работников государственных учреждений культуры составила 12,6 тысяч рублей или 101,6% к прогнозируемой средней зарплате в сфере культуры по муниципальным учреждениям на 1 июля 2013 года средняя зарплата работников составила 10,3 тысячи рублей или 83,1% к прогнозируемой средней зарплате в сфере культуры. Предпринимаются шаги для изыскания внутренних средств, оптимизации расходов, речь, например, идёт об объединении библиотек школьных и муниципальных, об оказании дополнительных услуг учреждениями культуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.