Мероприятия в ЦГПБ им.В.В.Маяковского в июне 2014 года в рамках Литературного праздника, посвящённого 200 - летию М. Ю. Лермонтова

 В рамках праздника актёр Юрий Решетников представит литературно-музыкальную композицию, основанную на произведениях Лермонтова.

14 июня 2014 года (суббота) в 15.30
Литературно-музыкальная композиция «Лирика одиночества»
Исполнитель – актёр Юрий Решетников

В лирике Лермонтова отразился весь сложный духовный мир поэта. Он поэт-романтик, герой его стихов – это одинокая, гордая личность. Уже в раннем творчестве тема одиночества стала центральной. Особенно сильно ощущается одиночество его лирического героя в толпе, в обществе лжи, фальши и скуки; порой оно приобретает космические масштабы – он чувствует себя одиноким во всем мире и тоскует по настоящей жизни.
Программа «Лирика одиночества» будет посвящёна творчеству поэта, его размышлениям о смысле жизни, о смерти и вечности, судьбе отдельного человека и всего поколения.
Решетников Юрий Александрович родился 23 июля 1970 г. Закончил Ярославский театральный институт. Работал в театрах Москвы, в 2000 г. переехал в Петербург. Постоянно играет на разных площадках Москвы и Петербурга. Снимался в художественных фильмах «Трудно быть богом» (А. Герман), «Русский ковчег» (А. Сокуров), а также в сериалах. С 2001 года основным направлением творчества становится литературно-игровой театр (моноспектакли, спектакли малых форм по произведениям русской классики).

14 июня 2014 года (суббота) в 15.00
Гитарный дуэт братьев Алексея и Владимира Поляковых
представит программу «Предвкушение красоты»

Лермонтов является одним из самых одаренных в музыкальном отношении русских поэтов. В ученические годы он обучался чтению нот, игре на скрипке и фортепиано; позднее же занимался музыкой как любитель.
Гитара была излюбленным инструментом среди военной элиты – гусар и обязательным участником разных увеселительных мероприятий. По свидетельствам современников, обучаться игре на гитаре Лермонтов начал во время военной службы.

Гитарный дуэт братьев Алексея и Владимира Поляковых – молодой перспективный ансамбль, лауреат международных конкурсов – представит программу «Предвкушение красоты», посвящённую М. Ю. Лермонтову.
Петербургские музыканты демонстрируют быстрый профессиональный и творческий рост, завоёвывают симпатии слушателей и умножают количество своих поклонников выразительными интерпретациями, как классического гитарного репертуара, так и собственных переложений музыкальной классики

14 июня 2014 года (суббота) в 14.30
состоится лекция
«М. Ю. Лермонтов в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров»

Лектор – к. ист. наук Кирилл Михайлович Александров
Школа юнкеров была учреждена в Петербурге 9 мая 1823 приказом Александра I для обучения молодых дворян, которые поступали в гвардию из университетов или частных пансионов, не имея военного образования и подготовки.
Лермонтов успешно выдержал вступительные экзамены в ноябре 1832 г. Знание жизни и психологии людей, которым он овладевает в пору своего юнкерства, отразится в его лучших произведениях.
В рамках праздника петербургский историк Кирилл Александров расскажет слушателям о байках, анекдотах и жизни знаменитой Школы гвардейских подпрапорщиков и юнкеров Николаевского кавалерийского училища, в стенах которого царил культ Лермонтова.
Какое военно-учебное заведение в Петербурге называли «Славной школой»? Что такое «лермонтовская черта»? Зачем великий поэт заворачивался в простыню и выливал на спящего однокашника стакан воды? Каким образом петербургские юнкера зарабатывали деньги на памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову?
.
Кирилл Михайлович Александров – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Энциклопедического отдела Института филологических исследований СПбГУ, докторант Санкт-Петербургского Института истории РАН.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2025 - 09:24

Курорт Grand Chalet Altay приглашает провести майские выходные в «Бирюзовой Катуни» - одном из самых живописных природных и туристических кластеров Алтая всего в 30 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска.

 

Апрель 23, 2025 - 08:41

29 апреля 2025 года в Государственном комплексе «ДВОРЕЦ КОНГРЕССОВ» (Санкт-Петербург, Стрельна, Константиновский дворец) состоится Всероссийский практический симпозиум «Российское наследие. Современники: Архитектура, Градостроительство, Девелопмент».

 

Апрель 22, 2025 - 13:41
26 апреля в Доме молодежи ВО покажут легендарный детский мюзикл Гладкова и Энтина «Голубой щенок».