Мест в гостиницах Украины на чемпионат Евро-2012 всем туристам не хватит

Увидеть матч любимой футбольной команды на чемпионате Европы «Евро-2012» станет трудноразрешимой задачей для большинства туристов-болельщиков. В четырех городах Украины, где состоятся матчи чемпионата - в Киеве, Харькове, Львове и Донецке, мест в гостиницах практически не осталось, отмечают эксперты турбизнеса. «Проживание в Польше упирается лишь в одну проблему – стоимость номеров в отелях. Она намного выше во время Евро-2012, чем в обычные даты. А вот на Украине с отелями беда! Например, в Донецке на время полуфинала сейчас фактически можно подтверждать только студенческие общежития или отели 2*, да и то за городом. А ведь на полуфинал Чемпионата Европы едут серьезные люди и такой вариант многих не устраивает. В Киеве сейчас на время четвертьфинала и финала, в лучшем случае, также стали подтверждаться лишь отели 3*», - сообщил корреспонденту информационной группы «ТУРПРОМ» директор спортивных программ туркомпании «Роза Ветров» Леонид Мосин.

Но дефицит мест - еще не вся проблема. Как прогнозировали эксперты, украинские хотельеры на период с 8 июня до 1 июля «задрали» цены до заоблачных высот: как минимум в пять раз. Например, в гостиницах Донецка, где состоится полуфинал чемпионата, стоимость стандартного номера в отеле 4* поднялась с 70 евро за ночь до 300 евро. Та же картина наблюдается и среди бюджетных гостиниц и хостелов, а также на рынке аренды частного жилья. Так, за сутки проживания в 12-ти местном номере в киевском мини-отеле придется заплатить 550 гривен (около 70 долларов) – и несмотря на это 80% мест уже забронированы. Снять квартиру в городах проведения чемпионата обойдется от 120 до 700 долларов за сутки, в зависимости от дальности места проживания от спортивных событий и его комфортности.

Решить проблему проживания гостей чемпионата, особенно в недорогом ценовом диапазоне, планируется вводом в строй новых хостелов. Также для иностранных туристов организуются кемпинги и другие места бюджетного проживания.

Высокие цены в отелях стали одной из причин того, что только три футбольные команды – участники чемпионата будут размещаться на территории Украины. Помимо «хозяев площадки» это команды Швеции и Франции, остальные спортсмены предпочли базироваться на территории Польши, второй страны принимающей «Евро-2012».

Как возможный вариант решения проблемы размещения гостей чемпионата руководством Украины рассматривается «гостевой режим». Так, вице-премьер министр инфраструктуры Украины Борис Колесников на встрече с французскими журналистами в Донецке заявил, что в период чемпионата на Украине будет введен режим «открытого неба», предоставляющий болельщикам после игры любимой команды возможность улетать обратно на родину, что обойдется существенно дешевле проживания. С другой стороны, высшее руководство крайне недовольно сложившейся ситуацией: непомерные цены в отелях во время чемпионата плохо сказываются на репутации государства. Так, из футбольной ассоциации UEFA уже поступило заявление, что при таком состоянии цен в отелях, Украина не увидит иностранных любителей футбола в своих городах, болельщики будут прибывать только непосредственно на матчи. Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны утверждает, что проблема с ценами должна быть решена до конца апреля 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.