На месте шведских крепостей в Петербурге музея не будет

Уникальные предметы быта, оружие, памятники неолита – всего около 20 тысяч археологических находок на территории Охтинского мыса, которая готовилась под проект «Охта центр», после реставрации пополнят коллекции государственных музеев. Организация археологического парка(музея) на территории раскопок, о которой говорили оппоненты проекта, нецелесообразна, заявил АБН заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков. «Кроме остатков земляных оборонительных сооружений, там показывать особо нечего. Чисто археологический объект там уже не существует, потому что он раскопан. Это болотистая местность. Это не какой-нибудь юг, где можно всё раскопать, каменные остатки законсервировать, и так всё будет храниться. Это наш северо-запад, наш климат. Потому возникает масса вопросов чисто практических: инженерных, хозяйственных, финансовых и так далее», заявил ученый. Руководитель археологической экспедиции на Охтинскому мысу Наталья Соловьева проекты музеефикации Охтинского мыса считает лишь «красивыми картинками" «Нужно сделать массу анализов, собрать опыт подобной музеефикации объектов по всему миру, и только тогда принимать решение. Нужны хорошие проекты музеефикации крепостей. То, что я видела – это сделанные студентами курсовые работы, где нарисовано, как можно воссоздать, то есть во многом построить заново, крепости. Между тем, в проекте музеефикации должен быть прописан источник финансирования, обсчитаны затраты на подготовку музеефикации и на поддержание музея в определенном состоянии – большинство археологических музеев мира всегда убыточны. И главное, под все эти расчеты должен быть найден инвестор. Пока все существующие проекты музеефикации - это всего лишь красивые картинки», - заявила археолог в интервью «Независимой газете». Сейчас, по мнению Н.Соловьевой все раскопы можно засыпать землей, законсервировать, однако и это временная мера, так как памятник уже был однажды почти полностью открыт. Н.Соловьева уточнила, что решение о музеефикации памятника принимают не археологи, « а экспертный совет, состоящий из многих специалистов. Значительная часть людей, в том числе археологов, считает, что памятник на Охтинском мысу нужно сохранить. Это означает, что его вообще нельзя исследовать. Другие группы специалистов считают, что нужно тщательно изучить памятник, максимально собрать информацию, проанализировать и передать все находки в музей, а на территории начать строительство. И еще большая группа людей считает, что вообще ничего не надо трогать, и пусть все остается в естественном виде». Наследие Охтинского мыса, которое, безусловно, интересно для науки, и его надо сохранить. «Если удастся вписать сохранившиеся недвижимые фрагменты в современный архитектурный проект, это будет лучше всего. В мире много таких примеров: в Москве в подземном переходе, скажем, сохранена часть древней стены. Находки должны быть, безусловно, переданы в музей», -сказала Н.Соловьева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».