Метеорологи: эпицентр шторма «Пабук» пройдет мимо Самуи и Пхукета

Согласно последним метеорологическим прогнозам, основной фронт тропического шторма «Пабук» пройдет почти идеально по центру между популярными туристическими островами Самуи и Пхукет. 

Подробности – у «Вестника АТОР».

На Самуи, Паданг и Тао (в Сиамском заливе) и Пхукет (в Андаманском море) 4-5 января придутся обильные осадки с сильным ветром и волнами, но каких-либо серьезных угроз жизни туристов, по всей видимости, уже нет, если только шторм неожиданно не изменит курс.

Курс и направление шторма «Пабук» хорошо видны на карте ресурса Weather Underground. Из этого следует, что туристические острова по обе стороны материкового Таиланда шторм должен задеть лишь своими краями – здесь будут осадки и сильный ветер с волнами.  При этом к 03.00 утра 5 января он приблизится к Пхукету, пройдя в течение 4 января южнее Самуи - по материковой части провинции Накхонситхаммарат. Именно здесь, на материке, по прогнозам, выпадет больше всего осадков и возможны наводнения.

 Пока что, согласно последнему прогнозу метеорологической службы Таиланда, 4-5 января обильные проливные дожди ожидаются в провинциях Пхетчабури, Прачуап Кхи Рикхан, Чумпхон, Сураттхани, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг, Паттани, Сонгкхла, Наратхиват, Пхукет, Районг, Краби, Яла, Транг и Сатун.  Прогноз по волнениям в море неизменен – 3-5 метров в Сиамском заливе и 2-3 метра в Андаманском море.

Жителям и туристам по-прежнему не рекомендуют приближаться к берегу, морское сообщение с Самуи, Падангом и Тао прекращено, купание в отелях и на пляжах острова также запрещено. По погодным условиям прекращено по меньшей мере на период 4 января и авиасообщение с Самуи.

По сообщениям СМИ местные отельеры подготовились к непогоде – запаслись продуктами, укрыли пляжное оборудование, защитили стеклянные части отелей, подготовили даже аварийные укрытия для туристов. Эвакуация отелей не производится. Вечером 3 января, по сообщению турагентов, на Самуи начался небольшой дождь и усилился ветер, однако угрожающими погодные условия пока нельзя назвать.  

С Пхукета также морские прогулки с 4 января не совершаются. Авиасообщение с островом не нарушено. Ряд СМИ сообщают о нескольких самостоятельных туристах, застрявших на островах Пхи-Пхи в Национальном морском заповеднике, который закрыт до субботы. Они опоздали на морские суда, ушедшие без них на Пхукет и им придется переждать непогоду здесь – морского сообщения не будет до субботы.

Ожидается, что наиболее неблагоприятные погодные условия в районе Пхукета, преимущественно на его севере, будут наблюдаться 5 и частично 6 января. Шторм также заденет остров своим ослабленным краем. Далее, согласно прогнозам, шторм повернет севернее. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.