Методология и практические шаги по созданию туристско-рекреационной системы "Серебряное кольцо России"

Разработка бренда «Серебряное кольцо России» началась в составе исследований, проводившихся в 70-х годах прошлого столетия в ЛенНИИПградостроительства под руководством Ю.Б. Хромова.

Системная проработка проекта была выполнена в период 2001 - 2006 годов ФГУП НИИП Градостроительства (руководитель темы - к. э. н. Тамара Чистякова, ответственный исполнитель - Татьяна Варгина, директор - к. т. н. Андрей Лаппо).

УКРЕПЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ XVI -ПЕРВ. ПОЛ. XVII ВВ. (по А. Н. Кирпичннкову)
УКРЕПЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ XVI -ПЕРВ. ПОЛ. XVII ВВ. (по А. Н. Кирпичннкову)

В связи с прекращением финансирования государством данной работы продвижением проекта на волонтёрской основе занялась инициативная группа в составе Научно-исследовательского центра «Экоград», издательства «Зодчий» и ООО «Объединённые проекты Северо-Запад». Интерес к проекту «Серебряное кольцо России» обеспечил приток к работе по продвижению проекта новых участников. Так как число участников работы над проектом быстро перевалило за сотню и потребовалась структуризация работы по направлениям, прошла реорганизации инициативной группы в рабочую группу и принято решение об учреждении Некоммерческого партнёрства «Серебряное кольцо».

Здесь зарождалась Русь

Рабочей группой в течение 2007- 2012 годов выполнен большой комплекс работ по продвижению проекта и включению его в федеральные целевые программы, отработаны механизмы сотрудничества с регионами Северо-Западного федерального округа, организован ряд конференций и семинаров.

В настоящее время рабочая группа объединяет около 153 научных, образовательных, проектных, коммерческих и общественных организаций. Выполненные работы привели к появлению концепции создания международной историко-рекреационной зоны «Серебряное кольцо».

Реализация проекта идёт в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации. Территориальная база проекта - Ленинградская, Новгородская, Псковская, Архангельская и Вологодская области, Республика Карелия и Санкт-Петербург. Из схемы «Укрепления Новгородской земли XVI - перв. пол. XVII вв.», автором которой является известный археолог Анатолий Кирпичников, видно, что именно в границах этих субъектов Федерации «густота» древних поселений, крепостей, монастырей, объектов историко-культурного наследия максимальна. Глядя на эту схему, понимаешь, почему территорию современной России скандинавы называли Гардарикой (в переводе - «страной городов»), Северо-Запад России с древнейших времён был, говоря современным градостроительным языком, высоко урбанизированным регионом. Особо отметим, что большинство древних памятников концентрируется вокруг древнейших городов Северо-Запада: Старая Ладога, Изборск, Белозерск и Великий Новгород.

«Серебряное кольцо России» позиционируется как территория становления российской государственности

«Серебряное кольцо России» позиционируется как территория становления российской государственности. Начатая в связи с празднованием 1150-летия зарождения российской государственности дискуссия вокруг права считаться первой столицей нашего государства, в которую оказались втянутыми историки, государственные и муниципальные служащие, пресса, краеведы, может, при правильном отношении к данной проблеме, стать толчком к воссозданию, приведению в надлежащий вид и введению в туристский оборот объектов историко-культурного наследия Древней Руси.

Расширение кольца

Из приведённой схемы видно, что точно так же, как Великий Новгород, куда через Старую Ладогу прибыл Рюрик, прирастал новыми землями, субъекты Северо-Западного федерального округа в наше время тяготеют в своём историко-культурном развитии к классическому «Серебряному кольцу России» и его столице - Санкт-Петербургу.

Рабочая группа рассмотрела многочисленные историко- культурные и туристско-рекреационные проекты, инициированные в Республике Коми, Ненецком автономном округе, Калининградской и Мурманской областях, и решила вынести на суд историков, урбанистов, краеведов, всех заинтересованных граждан идею «Большого Серебряного кольца России».

При этом принципиально не меняются ни границы классического «Серебряного кольца России», ни состав и границы 33 архитектурно-ландшафтных зон, образующих его. К ранее проработанным архитектурно-ландшафтным зонам предлагается добавить зоны второго пояса, тяготеющие в своём современном социально-экономическом развитии и в своём историческом прошлом к территории «Серебряного кольца России». Речь идёт о проработке новых туристских маршрутов по историко- культурным памятникам в границах Республики Карелия, Мурманской и Калининградской областей, Ненецкого автономного округа.

Естественно, что путь «добавления» не такой простой и быстрый. Каждый объект, каждый памятник, претендующий на присоединение к проекту «Серебряное кольцо России», должен пройти через сито подробных исследований и обсуждения в научной среде.

В 2010 - 2012 годах были продолжены дальнейшие проработки проекта. При этом разработчики исходили из базовых требований и положений Градостроительного кодекса Российской Федерации об учёте в документах территориального планирования субъектов Российской Федерации объектов историко- культурного наследия. Такой подход позволил позиционировать проект «Серебряное кольцо России» как пилотный проект Северо-Западного федерального округа, в основе которого лежат проработки по развитию транспортной инфраструктуры и туристической отрасли округа.

Концепция создания туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России» заключается в объединении в единое целое объектов культурно-исторического наследия и ценных природных территорий на Северо-Западе России, обеспечении сохранности и позиционировании их как объектов туризма и отдыха для формирования высокорентабельного турпродукта. Рассмотрение проекта как системы комплексного социально-экономического развития территории Северо-Запада на базе развития объектов историко-культурного потенциала и архитектурно-ландшафтных зон позволило сформировать понятие зон влияния центров туризма.

Решение данной многофакторной задачи осложняется наличием огромной и протяжённой территории, неравномерным развитием экономики, транспортных коммуникаций, туристской инфраструктуры и автосервиса, различием в укладе жизни населения и другими аспектами. Вместе с тем, исследуемая территория уникальна по разнообразию и неповторимости историко-культурного наследия, археологическим и природным памятникам.

Центр рассматриваемой территории-город Санкт-Петербург, жемчужина и столица «Серебряного кольца России» - не нуждается в особом представлении и всегда привлекал огромное число туристов со всего мира. Расположение «Серебряного кольца России» вблизи границ с ЕС, выход к Балтийскому и Белому морям (а через Волго-Балтийский канал - к Чёрному и Каспийскому морям) существенно усиливает его туристский потенциал.

Методология подхода к решению столь масштабного проекта заключается в том, чтобы на основе развития комплексного потенциала территории и систем управления выявить все многообразие действующих и возрождаемых объектов туризма и отдыха, обеспечить транспортную доступность объектов осмотра, комфортность туробслуживания, рентабельность создаваемой инфраструктуры.

Нами разработаны следующие условия и требования к созданию туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России»:

  • достижение международных стандартов развития социальной инфраструктуры исторических городов и поселков;
  • достижение международных стандартов туристского сервиса и обслуживания;
  • возрождение исторических городов и обеспечение их устойчивого развития;
  • обеспечение рентабельности объектов туризма и окупаемости инвестиций;
  • рациональное использование природных ресурсов, экологическая и другая безопасность;
  • развитие транспортной инфраструктуры и сервиса.

Содержание исследований, финансово-экономический механизм реализации проекта и средства решения возникающих проблем, на наш взгляд, могут быть разбиты на четыре блока.

Первый - аналитический. К нему относятся оценка современного состояния объектов туризма и инфраструктуры исторических городов, выявление проблемных ситуаций, отбор приоритетных целей и задач, а также создание условий для ориентации градостроительной и инвестиционной политики в регионах на развитие международного туризма и формирование международных проектов организации туристско-рекреационной деятельности.

Далее необходимо выполнить моделирование сценариев использования историко-рекреационных объектов и ценных природных комплексов, социально-экономического развития исторических городов и поселков, архитектурно-планировочной организации, развития транспорта и благоустройства историко- рекреационных зон.

Финансово-экономический блок включает оптимизацию структуры градообразующей базы исторических городов, определение необходимых капвложений и источников привлечения инвестиций (включая зарубежные), разработку механизма формирования бюджета исторических городов и распределение доходов от туризма.

Наконец к организационно-управленческому блоку задач относятся разработка необходимых правовых документов на международном и российском уровнях, рациональная и последовательная организация научных исследований и проектных работ по возрождению исторических городов, разработка целевых программ с учётом международного и внутреннего туризма, а также информационное обеспечение проекта.

Перейти на муниципальный уровень

На данном этапе перед рабочей группой стоит задача отработать вопрос продвижения проекта на зональном уровне. На территории каждого из семи субъектов Северо-Западного федерального округа располагается пять - шесть архитектурно-ландшафтных зон «Серебряного кольца России». Так, например, на территории Ленинградской области сформировано пять зон: Выборгско- Приозерская, Ивангородско-Кингисеппская, Лужская, Тихвинская, Приладожско-Посвирская. В настоящее время рабочая группа организует выезды в регионы, где представляет проект, формирует совместно с администрациями регионов региональные рабочие группы по его продвижению и, что наиболее важно, выполняет проработку туристских потоков в эти регионы. В первую очередь через столицу «Серебряного кольца» Санкт-Петербург.

В планах рабочей группы - перейти в своей практической деятельности к уровню архитектурно-ландшафтных зон. Фактически речь идет о работе по системному продвижению проекта на муниципальном уровне. Руководители регионов и руководители профильных комитетов периодически меняются. Это ведёт к постоянным затяжкам в структурном продвижении проектов. Руководители музеев и музеев-заповедников, краеведы, инициативные граждане, занимающиеся изучением, восстановлением и реконструкцией памятников, в этом плане - величина более постоянная. Подавляющее их большинство посвящает сохранению объектов культурного наследия всю свою жизнь и сами становятся узнаваемой частью (символами) этих памятных мест.

Войти в госпрограмму

Быстрой реализации проекта мешает нерешённость основной проблемы - отсутствие постоянного финансирования проекта. Из технико- экономических проработок следует, что реализация проекта потребует около 50 млрд рублей. Из них 10% - научные исследования и территориальное планирование на территориях архитектурно-ландшафтных зон. Большая часть средств необходима для выполнения первоочередных инвестпроектов, связанных, в основном, с воссозданием, поддержанием и сохранением историко-культурных объектов и проведением археологических раскопок, созданием необходимой туринфраструктуры и благоустройством дорожной сети.

Учитывая, что большинство памятников, расположенных на территории проекта «Серебряное кольцо России», имеет статус объектов федерального значения, наиболее сложный вопрос - федеральное финансирование. Наши усилия по привлечению госбюджетного финансирования пока не дали ожидаемых результатов.

Считаем, что наиболее эффективной для реализации такого масштабного проекта могла бы стать федеральная целевая программа по развитию проекта «Серебряное кольцо России» или его реализация в качестве пилотного инвестпроекта в рамках одной из существующих федеральных программ. Наиболее близкой по смысловой нагрузке является государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы. В качестве первоочередных мер рассматривается участие бюджетов субъектов Федерации в разработке схем территориального планирования и схем туристских маршрутов, инвестпроектов на региональной территории. В пределах регионов и муниципальных образований ведущее значение в обеспечении финансирования отводится участию частного капитала. Это требует в свою очередь создания со стороны властей условий благоприятствования для реализации отдельных проектов. В настоящее время активно проводится работа по поиску инвесторов для реализации ряда конкретных инвестпроектов.

Журнал «Северо-Запад: стратегия партнёрства» №3(7) ноябрь 2014

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»