Метро до аэропорта Барселоны достроят в 2016 году

Линия метро между студенческим городком и аэропортом Эль Прат в Барселоне начнет работать в первом полугодии 2016 года. Об этом сообщил глава Женералитата Артур Мас.

Уже осенью нынешнего года по новой ветке L9 пойдут пробные поезда. Известно, что линия будет иметь общую протяженность в 20,7 км – это почти столько же, сколько в самой длинной ветке барселонского метро L1. На новом направлении будет 15 станций и, предположительно, она будет перевозить около 23 млн пассажиров в год.

Женералитат назвал открытие ветки «очень важным шагом для развития города». Как рассказал Артур Мас, даже когда с началом кризиса бюджетные средства начали перераспределяться на первейшие нужды, деньги, запланированные на строительство L9, остались неприкосновенными. Однако до станции Сагрера линию в ближайшее время продлевать не будут: на это достаточных финансов уже нет.

L9 – один из самых известных долгостроев современной Барселоны. Работы на ней начались еще в 2002 году. Сейчас уже оборудованы 12 станций и 11 километров пути. Изначально на эту ветку было заложено чуть менее 6 млн евро, но в итоге потратить придется порядка 16 млн.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.