Международная неделя балалайки "Русское чудо" открылась Петербурге

Международная неделя балалайки "Русское чудо" открылась в понедельник в Петербурге, где этот инструмент, усовершенствованный виртуозом Василием Андреевым, впервые стал частью концертирующего оркестра.

"Мы основали в нашем городе замечательный праздник в знак того, что Петербург является родиной концертной балалайки, завоевавшей весь мир. В США, Швеции, Японии есть немало коллективов, где музыканты играют на этом инструменте, который как-то по-особому воздействует на душу человека. И только из-за обстановки санкций западные партнеры не смогли приехать на наш праздник", - сказал корреспонденту ТАСС участник фестиваля, директор ансамбля "Терем-квартет", заслуженный артист России Андрей Константинов.

Праздник сохранил международный статус благодаря участию в нем народных коллективов из Белоруссии - ансамбля "Crescendo" из Минска и дуэта братьев Мониных из Бреста, а также воспитанников школы искусств №6 города Донецк (ДНР). В Александровском парке, рядом с театром-фестивалем "Балтийский дом", будет возведен "Городок Балалайкер", в котором пройдут мастер-классы, выставки музыкальных инструментов и уроки игры на балалайке. Здесь развернет ряды Русская ярмарка, где свои изделия предложат ремесленники "Академии мастеров". Будет представлено самое эффективное музыкальное производство в России - "Мануфактура БалалайкерЪ" из Ульяновска.

От Петербурга, помимо "Терем-квартета", на фестивале выступят "БисКвит", "Квинтет четырех", Театр песни и танца "Морошка", а также привлеченные впервые Государственный оркестр русских народных инструментов "Метелица", Молодежный оркестр национальных инструментов "Терема", ансамбль "Эссе-квинтет".

Самые большие концерты под открытым небом в Александровском парке пройдут 20 и 21 августа, где выступят почти все участники. Инициатором праздника выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Фото Алексей Днепровой

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».