Международная неделя балалайки "Русское чудо" открылась Петербурге

Международная неделя балалайки "Русское чудо" открылась в понедельник в Петербурге, где этот инструмент, усовершенствованный виртуозом Василием Андреевым, впервые стал частью концертирующего оркестра.

"Мы основали в нашем городе замечательный праздник в знак того, что Петербург является родиной концертной балалайки, завоевавшей весь мир. В США, Швеции, Японии есть немало коллективов, где музыканты играют на этом инструменте, который как-то по-особому воздействует на душу человека. И только из-за обстановки санкций западные партнеры не смогли приехать на наш праздник", - сказал корреспонденту ТАСС участник фестиваля, директор ансамбля "Терем-квартет", заслуженный артист России Андрей Константинов.

Праздник сохранил международный статус благодаря участию в нем народных коллективов из Белоруссии - ансамбля "Crescendo" из Минска и дуэта братьев Мониных из Бреста, а также воспитанников школы искусств №6 города Донецк (ДНР). В Александровском парке, рядом с театром-фестивалем "Балтийский дом", будет возведен "Городок Балалайкер", в котором пройдут мастер-классы, выставки музыкальных инструментов и уроки игры на балалайке. Здесь развернет ряды Русская ярмарка, где свои изделия предложат ремесленники "Академии мастеров". Будет представлено самое эффективное музыкальное производство в России - "Мануфактура БалалайкерЪ" из Ульяновска.

От Петербурга, помимо "Терем-квартета", на фестивале выступят "БисКвит", "Квинтет четырех", Театр песни и танца "Морошка", а также привлеченные впервые Государственный оркестр русских народных инструментов "Метелица", Молодежный оркестр национальных инструментов "Терема", ансамбль "Эссе-квинтет".

Самые большие концерты под открытым небом в Александровском парке пройдут 20 и 21 августа, где выступят почти все участники. Инициатором праздника выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Фото Алексей Днепровой

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 8, 2026 - 18:34

В туристической отрасли Петербурга ожидают роста иностранного турпотока в 2026 году на фоне отмены виз с Китаем.

 

Январь 8, 2026 - 13:36

В дни празднования Нового года и Рождества Петербург вновь примет участников Международного конкурса хорового и вокального искусства «Песни над Невой».

 

Январь 7, 2026 - 21:15

В новогодние и рождественские дни любителей органной музыки приглашает фестиваль «Венок Рождества». Музыкальный марафон начался 22 декабря – в канун Католического Рождества и завершится 13 января концертом «Орган при свечах в Старый Новый год». 

 

Январь 7, 2026 - 20:54

 Активисты старинного города Тотьма Вологодской области соберут рецепты местных блюд, которые передавались из поколения в поколение.