Международный аэропорт Дубая вновь стал самым загруженным в мире

Годовой пассажиропоток через терминалы Международного аэропорта Дубая в 2016 году возрос на 7,2% по сравнению с показателем прошлого года и достиг 83,6 млн человек, сообщает оператор Dubai airport. Таким образом, он сохранил за собой статус самого загруженного международного аэропорта в мире.

В 2016 году росту способствовало добавление 11 новых пассажирских направлений местными перевозчиками, включая Emirates и Flydubai. Индийские SpiceJet, Jet Airways и Air India также открыли обслуживание новых маршрутов в Международном аэропорту Дубая, в то время как Nepal Airlines и российский перевозчик Rossiya Airlines начали полеты в Дубай.

В результате в одном лишь декабре 2016 года пассажиропоток возрос на 9,3% до 7,7 млн человек.

Дубай обогнал Лондонский Хитроу по загруженности в сфере международных перевозок в 2014 году. Прошедший год Хитроу закончил с показателем в 76 млн пассажиров, с ростом на 1%. Однако данные по Хитроу включают в себя внутренние перевозки, тогда как почти все зафиксированные сведения в Дубае относятся к международным рейсам.

Тем не менее, по расчетам Reuters, годовые темпы роста оказались одними из самых низких для аэропорта Дубая за последние 8 лет. На 2017 год прогнозируется пассажиропоток на уровне 89 млн человек, что будет свидетельствовать о росте в 6,5%, заявил генеральный директор Dubai Airports Пол Гриффитс.

Хаб будет расширяться в 2016 году и по результатам сможет обслуживать до 90 млн пассажиров в год. К 2023 году пропускная способность должна быть увеличена до 118 млн человек.

Индия по-прежнему остается главным направлением из Дубая. В 2016 году 11,4 млн пассажиров проследовало по индийским маршрутам, что говорит о росте на 10,1%.

Объемы грузоперевозок выросли на 3,4% до 2,6 млн тонн, несмотря на снижения в третьем квартале года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 29, 2025 - 21:13

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединённых Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой инаугурационный рейс в Сочи, установив прямое сообщение между Абу-Даби и потрясающим побережьем Чёрного моря.

 

Май 29, 2025 - 17:29
Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар прибыл вместе с представительной делегацией в Москву для проведения переговоров с авиакомпаниями, туроператорами, онлайн тревел-сервисами и СМИ.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений

 

Май 26, 2025 - 09:57

В конце мая 2025 года иранская авиакомпания Mahan Air возобновит прямые рейсы по маршруту Тегеран — Санкт-Петербург по пятницам, а со 2 июля начнёт совершать прямые рейсы по маршруту Тегеран — Казань по понедельникам и средам.