Международный день Театра в Великом Новгороде

27 марта отмечается Международный день театра! Приглашаем всех присоединиться к театральным празднованиям в Великом Новгороде!

Предлагаем необычно, увлекательно и с пользой провести эти выходные, посетив новгородские театральные площадки.

Ещё не поздно успеть провести Ночь в театре, восхититься театром безграничных возможностей, посетить уже полюбившиеся комедии от Театра драмы или насладиться классикой в исполнении новгородских артистов. Конечно же, для юных театралов, в эти выходные тоже есть, куда сходить и что посмотреть.

Как говорил русский писатель Николай Васильевич Гоголь,  «Театр - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

 

 

image003.jpg@01D0687E.7741E6C0

 

Спектакль «Жаворонок»

Во всемирный День Театра Театр безграничных возможностей «Жест» предлагает зрителям спектакль-талисман. Зрителей ожидают новые участники в средневековых костюмах, необычные декорации, танцы, жестовое пение и…  знаменитая история простой деревенской девушки, национальной героини Франции, сотворившей чудо и погибшей от неверия и циничности тех, кто облачен светской и духовной властью. Это история о человеке и вере в него.

В постановке занято более 25 участников с разными видами инвалидности. Это реинкарнация легендарного спектакля о Жанне д’Арк, ставшего лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» в 2001 году. И всё это произойдёт под предводительством заслуженного работника культуры России Надежды Назаровой.

 

Дата проведения: 27 марта в 18:30

Подробнее>>

 

 

image004.jpg@01D0687E.7741E6C0

 

 

Ночь в театре!

Малый театр привык удивлять своих зрителей необычными постановками, новым видением всем известных пьес. В Международный день театра «Малый» празднует свой 25-й день рождения! И это лучшая возможность провести вместе ночь, которая начнется спектаклем, продолжится концертом, будет перемещаться из разных театральных мест к новым событиям: поэтический вечер, чтение страшных сказок, кино о театральных гастролях, возможность увидеть детские спектакли под новым ракурсом и творческие встречи с артистами.

 

 

 

Дата проведения: 27 марта с 19:00

 

Подробнее >>

 

 

 

 

image022.png@01D00AF7.A95BA5E0

 

«Дамский портной» от Тетра Драмы

Новгородский театр Драмы предлагает своим зрителям лёгкую, непринуждённую комедию «Дамский портной» от французского мастера водевиля Жоржа Фейдо. Вихрь интриг, путаниц и нелепых ситуаций центром которого и становится главный герой Мулино. Никакого портного, конечно, не существует, есть дамский угодник, который по забавному стечению обстоятельств вынужден выдавать себя за портного. А так как действие происходит в Париже, то у Мулино кроме красавицы жены и уютного дома появляются еще и весьма соблазнительная любовница, навязчивый чудак Бассине со своим наследством и прожектерскими идеями, а также множество случайных, новых и внезапно явившихся старых знакомых, друзей и женщин, из-за которых главный герой попадает в самые замысловатые, двусмысленные и запутанные ситуации, из которых он отчаянно ищет выход. А насколько он преуспел, вы узнаете, посмотрев эту увлекательную комедию.

 

Дата проведения: 27 марта 18:00

 

Подробнее >>

 

 

 

 

image006.jpg@01D0687E.7741E6C0

 

 

Оперный спектакль П.И. Чайковского «Евгений Онегин»

Для любителей оперы Новгородская Областная Филармония приглашает на знаменитый оперный спектакль «Евгений Онегин». Новая авторская версия лирических сцен Чайковского режиссера Мариинского театра Александра Маскалина дает возможность увидеть настоящую оперную постановку практически на любой сцене и в любом зале. И самое интересное – в сопровождении «живого» ансамбля музыкантов и в исполнении солистов лучшего театра страны – Мариинского.

Версия близка по своей сути камерной постановке, в ней отсутствуют масштабные хоровые и танцевальные сцены. Только четверо героев – Татьяна, Онегин,  Ольга и Ленский, в отношениях которых  и раскрывается весь сюжет оперы. Уникальность авторской версии спектакля состоит в использовании минимального визуального оформления в виде оригинальных видеодекораций и в переносе партитуры оркестра на ансамбль, состоящий из шести музыкантов.

 

Дата проведения: 28 марта 18:00

 

Подробнее >>

 

 

 

 

image007.jpg@01D0687E.7741E6C0

 

 

Сценическая версию культовой повести А. Куприна «Гранатовый браслет»

Режиссер Сергей Гришанин  спустя почти 20 лет (когда была поставлена «Яма») предлагает новгородцам открыть для себя Куприна в театре. Вместе с художником Эрихом Вильсоном и композитором Михаилом Мордковичем он предлагает актерам и зрителям лирическую игру в классику, где за узнаваемыми силуэтами начала XX века скрывается голос вечного, вневременного чувствования.

Среди веселого, легкомысленного и слегка циничного высшего общества, всегда готового на флирт и поверхностное увлечение, бродит призрак истинной любви. Такой любви, о которой мечтает каждая женщина. Но даже княгине Вере Николаевне Шеиной не дано до конца оценить ее силу и красоту. Последним призывом становится тот самый знаменитый гранатовый браслет. Его в подарок героине преподносит скромный чиновник с «неприличной» фамилией Желтков. Финал у повести неумолим и трагичен – так и непонятый, непринятый в своем чувстве герой расстается с жизнью, посылая своё прощение Вере… Но режиссер, не снижая трагической высоты, позволяет героям своего спектакля увидеться за чертой светских условностей, жесткости и насмешничества над всем неординарным и великим.

 

Дата проведения: 28 марта 18:00

 

Подробнее >>

 

 

 

image008.jpg@01D0687E.7741E6C0

 

 

«Маленький принц»

Для маленьких театралов Театр Драмы предлагает загадочный спектакль по мотивам книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Вместе с героем спектакля, Маленьким принцем, зритель путешествует по разным планетам, знакомится с их обитателями, за важностью которых скрыто их бессмысленное существование. Тут и король без государства, и делец, невидящий за цифрами людей, честолюбец, который любит только себя, фонарщик, загнавший себя в безумную круговерть однофункционального действия, и другие странные взрослые.

Спектакль будет интересен и взрослым: все мы из страны Детства, а значит - маленький кусочек Детства нам хочется пронести с собой во взрослую жизнь, ведь в нем спрятан ключ к пониманию красоты и гармонии мира. Философская сказка о любви, ответственности, преданности, бескорыстии — очень серьезных и глубоких вещах, рассказанных просто и понятно.

 

Дата проведения: 29 марта в 12:00

 

Подробнее >>

 

 

image009.jpg@01D0687E.7741E6C0

 

 

«Денискины рассказы»

«Читайте детям не нотации, а книги», - призывал писатель Григорий Остер. В рамках проекта «Нескучная литература» Арт-гостиная «На Дворцовой» приглашает детей и их родителей на спектакль из цикла «Семейные чтения» «Денискины рассказы». В весёлой форме дети познакомятся с творчество Виктора Драгунского. Интересные, смешные, добрые и очень поучительные рассказы не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Читает Сергей Семенцов.

 

 

 

Дата проведения: 29 марта в 13:00

 

Подробнее >>

 

 

 

 

 

 

image010.jpg@01D0687E.7741E6C0

 

Воскресные спектакли в «Малом»

Театр приглашает юных зрителей на спектакль «Заколдованная дева» в рамках интерактивного проекта «Почитай мне сказку». В старинных книгах живет легенда о прекрасной деве, которую заколдовала злая ведьма и только любовь и смелость королевича помогут ей сбросить чары и превратиться из цветка – в девушку. На страницах этих книг есть и дремучий лес, и волшебные заклятья, и прекрасная история о любви и верности. После спектакля маленькие зрители смогут проявить свое воображение и начать рисовать сказку вместе с актерами.

 

Дата проведения: 29 марта в 11:00

 

Ещё один спектакль для ребят – «Принц и дочь великана». В старинных сказках Шотландии по-прежнему обитают хитрые Великаны, отважные Принцы и прекрасные девушки. Только теперь волшебные персонажи рождаются из… бумаги и своим чередом идет история о том, как смелый принц Айен выполнил все поручения злого колдуна, получил в награду любовь его дочери и пережил немало приключений на пути к счастью в родном замке. Трое актеров разыгрывают сказку, где персонажи рождаются на глазах у зрителя из ножниц и бумаги, из бумаги смятой и скомканной, из фантиков и фольги, а рядом с "рукотворными" героями соседствуют роскошные бумажные куклы в королевских одеждах, сотворенные художниками.

 

Дата проведения: 29 марта в 13:00

 

Подробнее >>

 

 

 

 

 

 

image011.jpg@01D0687E.7741E6C0

 

Романтическая драма «Капитанская дочка»

«Капитанская дочка» - красивый спектакль, удивительно чистая, трогательная и красивая история Великой Любви в эпоху Великого Бунта. В нем завораживают и метель, и половодье чувств, и сметающая все преграды любовь. В спектакле есть все, чтобы стать живым и увлекательным зрелищем: великолепная музыка, правдивость пушкинского сюжета, динамика действия.

Всё, ради чего стоит идти в театр, можно увидеть в этом спектакле: светлая и искренняя любовь, сильные образы, прекрасные диалоги, правда чувств, переживаний, искренние слезы, юмор, захватывающие поединки, неожиданные повороты сюжета и замечательные актерские работы. Необыкновенно обаятельный Петр Гринев, прелестная и трогательная Маша Миронова, неожиданно красивый злодей Швабрин и поразительно достоверный Пугачев оживят для Вас, казалось бы, знакомые страницы «хрестоматийной» пушкинской повести.

 

Дата проведения: 29 марта в 18:00

 

Подробнее >>

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.