Международный фестиваль цветов – яркое событие туристического лета.

Международный фестиваль цветов, продолжающий традиции престижных европейских фестивалей,  уже хорошо известен среди туристов, традиционно посещающих северную Пальмиру в период Белых ночей. Он становится одним из привлекательных событий туристического года Санкт-Петербурга и традиционно проходит в День России.

В нынешнем году прошел уже 5-й по счету фестиваль, организованный Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству Администрации Санкт-Петербурга,  Национальной гильдией флористов России и Студией Владимира и Александра Бермяковых (идейных вдохновителей фестиваля) и продюсерской компанией «Мегастар».

12 июня впервые на Партерном лугу у Медного всадника вырос сказочный лес, в котором можно было встретить  эльфов и дриад, лесных фей и волшебниц в цветочных костюмах. Обходя Партерный луг, гости могли попасть по очереди во все времена года и увидеть огромные фигуры фантастических деревьев, гигантские цветочные грибы,  сказочного единорога, чеширских котов, созданных флордизайнерами  Петербурга. Но главной доминантой пространства стал огромный воздушный шар «Монгольфьер» с надписью «Берегите лес». Таким образом, организаторы V Международного фестиваля цветов в Санкт-Петербурге обозначили причастность фестиваля к Международному году лесов, проводимому во всем мире по инициативе ООН. Яркая акция «Берегите лес»  привлекла внимание тысячи зрителей, она проходила при активном участии Департамента лесного хозяйства по СЗФО.

«Я рад наблюдать, как сейчас в нашей стране происходит возрождение лесной отрасли, большое внимание уделяется озеленению городов России, - отметил ректор Лесотехнической академии Андрей Селиховкин. – Наши студенты, участвуя в таких акциях, как сегодня, обретают смысл своей будущей профессиональной деятельности и учатся у лучших специалистов Санкт-Петербурга, России и мира». 

А поучиться 12 июня было у кого. Для участия в Международном фестивале цветов  в Петербург прибыли профессионалы из Голландии, Латвии и Литвы,  Армении и разных городов России (Пермь, Москва, Самара).  Гран-при конкурса флордизана получил Друвис Циритис из  Латвии.

Комитет по благоустройству Петербурга представил в Александровском саду  11 уникальных цветочных композиции, для создания которых было использовано около 70 тысяч цветов. А также организовал посадку молодых остролистных кленов, в которой приняли участие руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрей Карпилович,  начальник Управления Садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга Виктор Шабнов, ректор Санкт-Петербургской Лесотехнической академии Андрей Селиховкин и солист Мариинского театра Василий Герелло.

 «Посаженные сегодня клены будут расти еще 150 лет. И их увидят наши внуки и правнуки, -  сказал Андрей Карпилович. – Мы сегодня  не только поучаствовали в красивом празднике, но внесли свой вклад в улучшение экологии Петербурга.  Ведь только общий охлаждающий эффект одного молодого, здорового дерева эквивалентен использованию десяти комнатных кондиционеров, работающих  по 20 часов в день!».

 «В северной столице в этом году будет поставлен рекорд по посадке зеленых насаждений за всю ее  историю. В городе появятся в конечном итоге 250 000 кустарников (210 000  из которых уже высажено), в том числе  180 000 парковых роз (каждая из которых будет цвести по 25 – 30 лет)! И еще мы посадили 12 000 000 цветов» - рассказал  начальник Управления Садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга Виктор Шабнов.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.