Международный круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма» прошел в Петербурге

XII круглый стол на тему «Музей и проблемы культурного туризма» состоялся в конце прошлой недели в Государственном Эрмитаже Петербурга.

 Более 120 специалистов, представляющих многочисленные музеи 37 регионов России, а также их коллеги из семи зарубежных стран в течение трех дней делились опытом и обсуждали проблемы взаимодействия с туристическим бизнесом и развития учреждений культуры.

Вопрос был поставлен ребром: почему при наличии огромного числа достопримечательностей и музеев в России в стране так слабо развит «культурный» туризм? Картину ярко обрисовал руководитель берлинской туристической Intercentre Group Travel Company Олег Туманов. «По данным ВТО, по культурному потенциалу Россия занимает одно из первых мест в мире, а вот по событийному туризму – только 45-е.

Происходит это, скорее всего, потому что страна не умеет использовать свои туристические возможности в сфере культуры, а государство прикладывает мало усилий для их продвижения на международном рынке».

В качестве примера он привел несколько небольших немецких городков, которые, используя свой исторический и культурный потенциал, «грузят» имеющиеся в них отели и другую инфраструктуру туризма на 80%.

Примерно о том же, кстати, говорил и недавно посетивший Петербург руководитель Pacific Asia Travel Association (PATA) Мартин Крейгс: по его оценке, лишь одна достопримечательность мирового уровня позволяет привлечь в дестинацию около 3 млн туристов. Ситуацию легко оценить и по цифрам: если Петербург в 2013 году посетили около 6,3 млн туристов, то Берлин – 25 млн человек, а Париж – 32 млн.

По мнению значительной части участников форума в Эрмитаже, во многом ситуация определяется слабым взаимодействием музейщиков с турбизнесом и организаторами событий. Количество посетителей музеев Петербурга, к примеру, довольно быстро растет: в 2013-м практически все увеличили прием на 10-15%, а один только ГМЗ «Петергоф» принял почти 4,9 млн человек – чуть меньше, чем живет в северной российской столице.

В немалой степени пробелам во взаимоотношениях между участниками рынка способствует и нехватка специалистов нового формата, способных «продавать» услуги музеев. Как подчеркнула начальник сектора туризма и спецпрограмм Государственного Эрмитажа Ольга Архипова, «вместо того чтобы учить студентов на современном междисциплинарном уровне, зачастую преподавание ведется в соответствии с чиновничьими рекомендациями, которые имеют мало общего с реальностью».

Вместе с тем многие уверены, что музейные программы, которых сейчас очень много, должны быть только частью общей системы привлечения туристов в ту или иную дестинацию. И российские, и зарубежные эксперты уверены, что современный музей должен быть не столько «объектом показа», сколько площадкой, на которой могут реализовываться интересные для жителей и гостей проекты. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».