Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» в Великом Новгороде

Великий Новгород в очередной раз принимает Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». Жители и гости города смогут увидеть лучшие постановки из Европы и России на трёх сценический площадках Великого Новгорода.

В фестивальной афише – библейские мифы и национальный эпос, истории по мотивам северных сказок и современные авторы. Многообразие тем от скандинавских саг до Гёте, от фантазий для детей до ультрасовременных трактовок мифов в танце. Всё это позволяет фестивалю оставаться ярким культурным явлением на протяжении 23-х лёт.

В этом году Великий Новгород посетят труппы из Италии, Германии, Франции, Латвии, Финляндии, Австрии, Москвы, Тюмени, Петрозаводска, и, конечно же, Великого Новгорода. Не пропустите театральный праздник в Великом Новгороде! Театр «Малый» уже открыл официальную продажу билетов.

Предлагаем Вашему вниманию программу XIII Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка».

«Вдребезги»

В спектакле звучат стихи поэтов Серебряного века – Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Тэффи, Даниила Хармса, Игоря Северянина и других. Именно их поэзия  послужила теми «осколками», которые разлетелись по миру и до сих пор манят, притягивают, заставляют перечитывать заново русскую поэзию

Дата проведения: 17 апреля в 20:00
Подробнее>>

Песочные сказки

Необычный спектакль на русском языке от Латвийского тетра кукол. Этот увлекательный и очень нежный детский спектакль открывает мир песочной анимации, удивительной техники рисования песком для самых маленьких. Сказки для этих историй написали самые настоящие мамы, опубликовав их в интернете, а театр создал цикл маленьких сказок о дружбе, мужестве и взаимовыручке. Девочка и мечтательная звездочка, осьминог на морском дне, кораблик – все они герои, рожденные из песка прямо на глазах у зрителей.

- Искусство рисования песком – смелый эксперимент, потому что наперекор быстрому ритму и энергетике, которую детям предоставляют современные технологии, включая компьютерные игры и анимационные фильмы, анимация песка позволяет ребенку получать иные эмоции – покой и нежность, - отмечает Вия Блузма, главный режиссёр и актриса Латвийского театра кукол.

Дата проведения: 18 апреля в 11:00 и в 13:00

Подробнее >>

Домик

Ла Баракка без преувеличения самый известный театр Италии, который занимается постановками для самых маленьких с 1976 года.  Их спектакль «Домик» – трогательная история взрослого и ребенка, которые решают построить дом как место, где можно встречать гостей и уединиться от мира. Из игры рождаются этажи, перекрытия, крыша и дом. Иногда героям надо поменяться местами, чтобы взрослому вернуться в детство, а ребенку – принять взрослое решение. Спектакль без текста позволяет нам заглянуть в игру, которая приводит мир к созиданию, к рождению общего дома.

 Дата проведения: 18 апреля в 13:00 и в 15:00

Подробнее >>

Шёпот из банки

Казалось бы, всё как всегда. Мужчина покупает консервы в супермаркете, женщина на кассе привычно пробивает чек. Вы слышите знакомое «бип», или нет? При помощи музыки жестяные банки оживают, и привычный супермаркет превращается то в танцпол, то в игровую площадку, то в футбольное поле. Банки обретают собственное лицо и играют крохотные истории о дружбе, смелости и приключениях. И хотя появление бутылки кетчупа вносит смятение в ряды жестяных смельчаков, кетчуп готов проявить отвагу в битве с чудовищем… Нежная и фантазийная история, понятная без слов, под аккомпанемент музыки, сочиненной специально для спектакля.

Дата проведения: 18 апреля в 18:00

Подробнее >>

Золочёные лбы

Северные сказки Бориса Шергина – это настоящий кладезь ярких образов и народных традиций. Веселый и незамысловатый, казалось бы, рассказ о том, как сметливый мужик проучил царя и всю царскую семью, выливается в серьезные размышления о человеке и власти, о нравственном выборе для каждого, его праве на решения и поступки и о неизбежности платы за каждый поступок. Спектакль был номинирован на Национальную премию России «Золотая маска», и актриса Любовь Бирюкова стала Лауреатом «Золотой Маски» в номинации «Работа актера».

Дата проведения: 18 апреля в 20:00

Подробнее >>

Где живёт ветер?

Ветер – великий путешественник, он с удовольствием помогает кораблям в открытом море и поднимает пыль на самых далеких дорогах, с его помощью звучат звонкие колокольчики, взлетает воздушный шарик и оживают самые разные сказки, которые ветер приносит нам издалека. Но где же живет ветер? Отправимся в путешествие, чтобы найти его дом.

Дата проведения: 19 апреля в 11:00

Подробнее >>

История одного чуда

Один из самых известных московских театров «Практика» и молодая компания «Творческое объединение 9» создали «Историю одного чуда» – камерное волшебное представление для детей. Постановка повествует о важном событии в жизни человечества – рождении Иисуса Христа. Спектакль перенесет нас на две тысячи лет назад и погрузит в атмосферу зарождающегося чуда: библейские герои, живая музыка. Маленькие зрители вместе с актерами шаг за шагом следуют за Евангельской историей. Спектакль – участник Российской Национальной театральной премии «Арлекин».

Дата проведения: 19 апреля в 14:00 и в 17:00

Подробнее >>

Шея Жирафа

Главная героиня – учительница биологии Инга Ломарк – женщина старой восточногерманской закалки, живущая в небольшом и постепенно пустеющем городке. 50-летняя героиня непоколебима в своём дарвинистическом представлении о мире и не готова признаться, что её идеалы вот-вот обрушатся. Ум, знание, характер, непреклонность, жесткий, но точный взгляд на людей, будь то ее ученики, коллеги или знакомые - отличительные черты Инги. Она любит свой предмет (биология и размышления о ней главной героини) и умеет его преподавать. Но преподавать осталось недолго. С каждым годом в гимназии все меньше учеников. Очередной класс, всего 12 учеников, станет последним. Главной героине предстоит осознать не только кризис идеалов, но и пристально взглянуть на изменения собственной жизни, которая она скрывает от себя сама.

 Дата проведения: 19 апреля в 20:00

Подробнее >>

Брум

Спектакль без слов для самых маленьких «Брум». С чего начинает малыш познание мира, когда спускается с маминых рук? Какие имена дать необъятному количеству вещей, которые начинают его окружать? Может быть, всё это – Брум. Как маленький глоток свежей воды, вновь открываемого мира. Брум – выдуманное слово, так гудят машинки и накатывают волны, так начинается первая детская магия слов.

Дата проведения: 20 апреля в 10:00

Подробнее >>

Страдания юного Вертера

Фестиваль представляет спектакли города-побратима Великого Новгорода. Городской театр Билефельда – театр со столетней историей, объединяющий в своем репертуаре драму, оперу, танец. В Великий Новгород он привозит немецкую классику – «Страдания юного Вертера» по эпистолярному роману Гете. Вертер – один из самых ярких примеров романтических героев мировой литературы, отчаянный бунтарь и отчаянный влюбленный. Его трагическую историю театр рассказывает через призму любовного треугольника, пристально исследуя молодые порывы человеческой души.

Дата проведения: 20 апреля в 17:00

Подробнее >>

Одна гитара в Америках

Представьте, что вы в 1519 году и отправляетесь к островам пряностей прямо на борту кораблей Магеллана. Насколько захватывающей может быть прогулка по новому континенту, по следам народных песен, мелодий и легенд Латинской Америки! Спектакль-концерт – это театральное и музыкальное путешествие в яркий мир латиноамериканской музыки.

Дата проведения: 20 апреля в 19:00

Подробнее >>

Спасите маму

Однажды, когда у девочки было плохое настроение, она обидела маму и украла Печаль, она же Синь. Но дети бывают очень отважными – и девочка решает отыскать Синь, чтобы спасти маму. Надо пройти длинный путь по пустыне и синему морю к далеким снежным горам. Эта красочная, нежная и полная приключений сказка была придумана волшебниками из театра Quo Vadis и у себя на родине играется в настоящей юрте. Это талантливая и удивительная работа финских художников и артистов – все костюмы, персонажи и герои здесь созданы… из вяленой шерсти и умещаются на одном огромном костюме, который превращается вокруг актрисы то в пустыню с караванами верблюдов, то в экзотический остров или целый корабль, готовый отправиться в путь.

Дата проведения: 21 апреля в 10:00 и в 13:00

Подробнее >>

Умная собачка Соня

Спектакль тюменского театра - забавная и трогательная история знакомства умной собачки Сони со «странностями»  мира взрослых. Несмотря на то, что Соня — очень маленькая и вежливая собачка, она постоянно попадает в какие-то невероятные истории. Ее любознательность становится причиной различных смешных событий и происшествий, но все заканчивается хорошо и для Сони, и для ее хозяина Ивана Ивановича Королева. Два актера создают смешной и удивительный мир приключений любопытной собаки, используя бумагу, краски и фломастеры. Спектакль будет представлен на Национальной премии «Арлекин» (Санкт-Петербург, 2015).

Дата проведения: 21 апреля в 12:00

Подробнее >>

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.