Международный военно-исторический фестиваль раннего Средневековья «Ладога-2014» привлек в Ленинградскую область сотни туристов

В IX веке на месте нынешней Старой Ладоги находился один из самых первых русских городов, возникший на торговом пути «из варяг в греки».

В 862 году ладожане для защиты своих земель от набегов пригласили на княжение варяга Рюрика, и город стал его первой резиденцией. Именно этому историческому периоду был посвящен фестиваль раннего Средневековья «Ладога-2014», в котором приняли участие реконструкторы из России, Норвегии, Швеции, Германии, Польши и стран Балтии. Праздник длился два июльских дня.

Организаторы воссоздали жизнь средневекового поселения на берегу реки Волхов. Здесь действовала ремесленная слобода, где работали чеканщики, ювелиры, стеклодувы, ткачи, косторезы, кожевенники, пряхи и даже музыкальных дел мастера.

Гости могли приобрести вещи, сделанные в точном соответствии с археологическими находками. Желающие могли научиться плести сети, вялить и коптить рыбу, красить ткани, готовить блюда по рецептам тысячелетней давности.

Активная часть программы включала индивидуальные поединки и массовые сражения, конкурс костюма, турнир лучников, игры и концерты. На празднике было много юных зрителей. Для них действовали торговые ряды, где можно было купить детскую амуницию и оружие древнего воина.

Детей обучали стрелять из лука, метать топор, обращаться с палицей, фехтовать мечами. Оживление вносили музыканты, которые исполняли музыку на средневековых инструментах.

Наиболее зрелищными были бугурты – боевые сражения строй на строй, битвы за знамя, которые проходили на территории староладожской крепости. Большое количество зрителей собирали споры дружин, когда в схватке сходились сразу несколько отрядов средневековых воинов.

Программу завершили состязания кораблей викингов и русов, собранных со всего Балтийского моря. В Старую Ладогу своим ходом прибыли копии средневековых судов, созданных по археологическим источникам: боевые и торговые суда скандинавов – драккары и кнорры, ладьи и снеки - универсальные лодки славян и финно-угров.

 Зрители не только могли увидеть регату исторических судов, но и познакомиться с морскими ремеслами.

 http://tourbus.ru/news/7968.html

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.