МИД Болгарии услышал аргументы турбизнеса

Министерство иностранных дел Болгарии склонно принять сторону турбизнеса в решении вопроса о стоимости оформления болгарских виз для россиян и порядке подачи документов. Напомним, что согласно новым правилам, вступившим в силу 19 апреля, с каждого заявителя теперь взимается визовый сбор в размере 1,4 тыс. руб. (за обычную визу), а также сервисный сбор в размере 760 руб. По старым правилам индивидуальный заявитель вносил сервисный сбор в размере 1000 рублей, а туроператоры - 500 рублей. Теперь стоимость его стала единой, но если для отдельных заявителей он снизился, то туроператорам визовые услуги стали обходиться дороже. Также консульство больше не будет принимать документы на визы на электронных носителях и возвращается к «бумаге». В минувшую пятницу состоялось заседание экспертной группы, в которую вошли представители МИДа, Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии, Министерства финансов, турбизнеса, туристических общественных организаций, а также депутаты болгарского парламента. Заместитель министра иностранных дел Болгарии Милен Люцканов согласился с тем, что нужно в рамках существующего болгарского и европейского законодательств создать максимально благоприятные условия, способствующие увеличению количества российских туристов на болгарских курортах. МИД, в частности, не возражает в принципе против того, чтобы российские туроператоры подавали документы непосредственно в консульство, минуя визовой центр. «Мы рады, что голос турбизнеса был все-таки услышан», - сказал RATA-news сразу же после окончания заседания экспертной группы президент компании Solvex Галин Георгиев. Согласен с коллегой и директор компании «Алма тур» Любомир Панковский: «Сегодня мы с бoльшим оптимизмом смотрим в будущее, так как у власти есть политическая воля максимально облегчить россиянам доступ в Болгарию». Однако день, когда ситуация окончательно разрешится фактически, наши собеседники затруднились назвать, так как, по их словам, «предстоит еще большая работа». Галин Георгиев добавил, что болгарские туроператоры взяли на себя обязательство оказать консульству в Москве помощь в привлечении дополнительных сотрудников. Работа по определению необходимого для этого бюджета уже началась

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».