МИД Египта: Каир ждет сигнала от Москвы о возобновлении "российского турпотока"

Египет оказывает максимальное содействие специалистам для обеспечения безопасности авиаполетов и ждет сигнала от Москвы о возобновлении турпотока, заявил глава египетского МИД Самех Шукри.

"Хочу еще раз подтвердить, что мы оказываем любое и максимальное содействие и поддержку российским и египетским специалистам, которые работают над обеспечением безопасности (авиаперелетов). Египетский народ ждет положительный сигнал с российской стороны относительно возможности восстановления этой жизненно важной сферы для египетской экономики", - сказал Шукри на встрече в Москве с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Министр отметил, что в туристической отрасли страны заняты 4 млн египтян и они с надеждой ждут российских туристов.

Он поблагодарил Нарышкина за то, что российский спикер отметил усилия египетской стороны по оказанию содействия специалистам из РФ, которые работают в аэропортах Египта в целях обеспечения их большей безопасности, а также, подчеркнул Шукри, "для восстановления российского турпотока в Египет".

В вопросе возобновления авиасообщения между Египтом и Россией есть положительная динамика, заявил Самех Шукри на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Еще одна сфера - это взаимодействие в туристической сфере. Отмечаем положительную динамику взаимодействия между нашими структурами для восстановления авиасообщения", - сказал он.

Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в прошлом году после крушения над Синаем российского авиалайнера. Самолет а-321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт- Петербург, разбился 31 октября. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.

 
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2743426

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.